10 шагов к улучшению взаимоотношений с людьми

Проблемы взаимоотношений с людьми могут быть заметны не сразу. Часто мы годами не осознаем, что на самом деле вокруг нас нет таких людей, которых мы действительно хотим видеть рядом, или они есть, но взаимоотношения с ними оставляют желать лучшего. Все можно изменить, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше будет для вас. Давайте рассмотрим 10 советов, которые помогут вам улучшить сферу социальных отношений.

1. Перестаньте обещать что-то людям в том случае, если вы не уверены, что у вас получится это выполнить. Невыполненные обещания отдаляют нас от людей, разрушают доверие во взаимоотношениях. Лучше вообще ничего не сказать или отказаться, чем пообещать и не сделать.

2. Каждый день посвятите 15 минут для того, чтобы поговорить с теми людьми, которые вам дороги. Даже если у вас не налажен контакт, нет ничего плохого в том, чтобы начать это делать. Отошлите другу или родственнику красивую открытку в социальных сетях, или просто напишите SMS. Если вы будете так делать регулярно, в скором времени ваша связь станет крепкой.

3. Вырабатывайте ассертивность – это поможет вам не только улучшить ваши отношения с другими людьми, но также оградит вас от многих неприятностей в жизни.

4. Позвольте себе свободно проявлять эмоции, которые вы переживаете. Эмоциональная открытость притягивает людей, помогает лучше проявить себя. Так вы становитесь понятнее людям, и разрушаете барьеры, которые стоят между вами.

5. Будьте вежливы абсолютно со всеми, даже тогда, когда вас не видят те, кто вам близок. Вежливость помогает избегать многих стычек, конфликтов, и вообще – характеризует вас, как личность.

6. Говорите правду, а если не хотите – просто промолчите, или скажите о том, что не готовы пока распространяться на эту тему. Честность поможет вам приобрести много друзей, так как она является основой доверия в отношениях.

7. Говорите только хорошо о людях, независимо от того, присутствуют они или отсутствуют. То, что вы не будете распространять негативную информацию о других, является плюсом только для вас. С такими людьми все хотят строить отношения.

8. Перестаньте ожидать чего-то от людей – позвольте им просто оставаться самими собой. Завышенные ожидания часто становятся причиной конфликтов, проблем во взаимоотношениях, а также – наших разочарований. Просто не ждите ничего от людей, воспринимая каждого, как незнакомца.

9. Развивайте свое чувство юмора – это путь к сердцам людей. Веселые, нескучные люди, которые всегда могут разрядить атмосферу хорошей шуткой, всегда были и будут в центре внимания. Чувство юмора поможет вам не только в построении хороших отношений с людьми, но также и в повседневной деятельности.

10. Говорите людям комплименты, дайте им возможность почувствовать себя рядом с вами уникальными, классными. Давая такое ощущение людям, вы всегда будете уважаемы ими, они будут к вам расположены.

Помните о том, что каждый человек – это глубочайшая личность, и независимо от того, где и в чем он сейчас живет, это может измениться в любую минуту. Цените тех, кто рядом с вами, за то, что в них есть хорошего, закрывая глаза на недостатки, и вы никогда не узнаете что такое одиночество!

Ирина, www.vitamarg.com