5 типов друзей, которые тянут вниз

«Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу кто ты» - так писал древнегреческий драматург Эврипид. Действительно, жизнь человека во многом определяется его окружением. Подобное тянется к подобному, поэтому неудивительно, что друзья во многом схожи между собой. Но некоторые из них тянут нас вниз. От таких друзей нужно как можно быстрее дистанцироваться, потому что люди обычно меняются с трудом. Итак, с какими друзьями лучше не общаться?

1. Нытики

Бывает так, что человек впадает в депрессию и просто не может видеть положительных сторон жизни. Важно понять, что депрессия – это болезнь, и вы можете помочь другу пережить ее. К сожалению, в большинстве случаев это просто банальное нытье. Люди, которые вечно замечают одни лишь недостатки, не стоят ваших времени и сил. Они действуют разрушающе на все, с чем соприкасаются. Такие друзья не принесут вам удовлетворение от общения. Смело сбрасывайте с себя это бремя этих отношений.

2. Манипуляторы

Если вы когда-нибудь слышали от своих друзей фразу: «Выбирай – или я, или…», то присмотритесь к ним повнимательнее. Скорее всего, в вашем окружении завелись манипуляторы, которые пытаются управлять вами в угоду своим желаниям. Ни в коем случае не внимайте их угрозам. На все попытки манипулировать вами отвечайте уклончиво. Это сбивает их с толку, ведь ожидается четкий ответ.

3. Лицемеры

Такие люди в одной компании говорят одно, а в другой – второе. Не исключено, что они и вас обсуждают за глаза. Естественно, это никому не будет приятно. В обществе такого человека вы будете находиться в постоянном напряжении. Тем более, от него не придется ждать правды, а это так важно в отношениях. Поэтому задумайтесь: на самом ли деле вам нужен такой друг?

4. Бесцельные

Ваши друзья далеко не беззаботные студенты, но так и не нашли себе цели в жизни? Это простительно только в молодости, когда никто еще не познал себя по-настоящему. Такие люди не живут – они просто существуют. Обычно именно близкие люди вдохновляют на новые свершения. Неизвестно, чем могут вдохновить друзья, плывущие по течению. Кроме того, они не только не вдохновляют, но и могут в корне погубить ваши начинания.

5. Нарциссы

Самовлюбленные люди замечают только себя. Им неинтересны ваши проблемы и переживания. Разговаривая, они обычно не дают вам вставить слово. Им некогда: нарциссы рассказывают обо всем, что хоть как-то с ними связано. Возможно, вашему другу просто нужно высказаться, и ничего плохого в этом нет. Но если так происходит каждый раз, когда вы встречаетесь, то стоит поразмыслить над тем, чтобы отстраниться от него.

Светлана, www.vitamarg.com