Как правильно подбирать слова, чтобы не ранить другого?

Еще с раннего возраста человек учится говорить. Общение становится одним из важных частей жизни человека. С помощью его мы рассказываем другим о своих чувствах, потребностях, делимся знаниями. По общению можно понять личность человека, сделать о нем выводы как положительные, так и негативные. Порою мы даже не можем подозревать, что сказанное нами в одном смысле, может быть истолкованное собеседником по-другому. Поэтому и хорошо каждому человеку знать основы его этикета, чтобы не оставить плохих впечатлений и недоразумений.

Знаете ли Вы о том, как и что нужно говорить? Об искусстве слушать? Умеете ли Вы, доступно и лаконично высказывается? А ведь это всё часть хорошего тона. Часто именно неумение правильно говорить и излагать свои мысли приводит к большим конфликтам, выбраться из которых можно тоже только при правильном общении.

Если начинать с самых азов, в первую очередь нужно разобраться как до человека нужно обращаться. Когда стоит говорить на «ты» а когда на «Вы». Прежде чем позволить себе перейти на «ты», нужно знать, что это за человек. Возможно, для него этот переход будет казаться не тактичным. Переходить на такую форму общения стоит осмотрительно. И человек, которому это предлагает вправе отказаться. А если говорить о женщинах, то они могут отказать мужчине, даже не объясняя причин, что не является дурным тоном.

Сказать когда и при каких обстоятельствах можно переходить на «ты» очень тяжело. Всё зависит от характера человека, его настроения, степень знакомства и еще от много других факторов. Одним людям легко переступить эту черту еще в первый день общения, а другим и через год этого не удается сделать.

Если говорить об общении в кругу семьи, то тут всё намного проще и зависит от внутренних факторов. В основном дети с родителями говорят на «ты», а также с дедушками, бабушками, тетями и дядям. Но есть и такие отношения, где ребенок даже к родителям говорит на «Вы», но старшие в любом случаи общаются на «ты». А вот если рассматривать ситуацию, как говорить к чужим детям, то тут уже главным выступает их возраст. К ребенку до 12-16 лет можно говорить на «ты», старшим на «Вы».

Обманом мышление есть то, что начальник имеет полное право говорить подчинённому «ты». Это далеко не так. Но реалии сегодняшней жизни таковы, что во многих предприятиях эта форма общения стает нормой.

Ну и еще один пример невоспитанности и неправильного общения – говорить к незнакомым людям на «ты». А если к этому слову еще добавить «Эй», то это будет вообще эталоном бестактности и наглости.

А вот когда уже подбираться в глубину самого общения, то тут нужно знать тоже не мало. Например, выбирать тему для беседы, следует так, чтобы каждый собеседник мог ее поддержать. Тема должна быть интересная и своевременная. Говорить о тех, кто в этой беседе отсутствует, считается бестактно. А также не следует говорить о своих семейных интимных делах. В ситуации, когда при разговоре появилась неловкость, и Вы пытаетесь устранить ее шутками, нужно выбирать их так, чтобы никого не задеть и не обидеть.

В беседе важно уметь не только правильно говорить и излагать свою мысль, а и уметь слушать. При этом собеседнику должно быть видно, что Вам интересно. Некрасиво перебывать человека. Свое мнение или вопрос лучше сказать после того как собеседник закончил.

Случается так, что в беседе могут появиться разногласия. Не стоит в такой ситуации говорить: «Это не так!», «Вы не правы!». Лучше сказать что-то на подобии этого: «Возможно это и так, но я думаю …». Так Вы сможете без конфликтов объяснить свою точку зрения.

Если Вам задают вопрос, нужно на него ответить, при этом не очень хорошо говорить просто «да» или «нет», было неплохо добавить еще пару слов. Если же случилось так, что Вы не расслышали вопрос, попытайтесь вежливо переспросить, это будет лучше, нежели сделать вид что услышали, но промолчать.

Если Вы хотите вступить уже в идущий диалог, сначала стоит удостовериться, что стоит это делать. В правильно воспитанном обществе человек, который хочет участвовать в беседе, должен сначала спросить в ее участников об этой возможности. Скорее всего, Вам не откажут.

Разговаривая с другими людьми, не стоит хвастаться, а также излишне жаловаться. Ни то и ни другое Вас никак не украсит. Они попросту могут подумать, что Вы любо хвастун либо нытик. Общаясь не нужно делать темой разговора физические недостатки, особенно если при этом присутствуют люди, которых эта проблема может касаться. Так же желательно разговор вести культурно, без разных грубостей, не стоит сплетничать.

На сегодняшний день очень важно знать всё об этикете общения. Нужно уметь контактировать с людьми и делать это правильно. Не соблюдая его нормы, Вы можете создать для себя много неблагоприятных ситуаций. Не умея правильно говорить, есть вероятность быть изгоем в коллективе, и скорее всего не быть Вам авторитетом или лидером. Трудно будет создать хорошую и крепкую семью, а также правильно воспитать детей.

Зная важную роль общения и его нюансы, важно понимать, что оно не просто умение человека – это вид искусства, которому научится не так то и просто.

Ирина, www.vitamarg.com