Как стать хорошим собеседником. 10 практичных советов

Некоторым очень сложно завести новых друзей, а иногда и продолжить отношения с уже имеющимися близкими людьми. Почему так происходит? Мало кто задумывается. Конечно, колоссальное значение имеют Ваши интересы. Чем больше интересов – тем больше у Вас друзей-единомышленников, с которыми можно обсудить все детали или новости. Но наличие широкого кругозора не всегда помогает избавиться от одиночества или дефицита общения. Многие просто не могут вырастить в себе хорошего, остроумного и внимательного собеседника. И, скорее всего, причина, что Вам не хватает общения – именно в этом.

Для того чтобы окружающим Вас людям было интересно, пользуйтесь следующими нехитрыми, но в то же время важными советами.

1) Беседа будет недолгой, если не будете задавать вопросов. Тема разговора должна быть интересна для Вас и Вашего собеседника. Узнайте как можно больше о предмете Вашего разговора.

2) Время от времени внимательно слушайте собеседника, по ходу его разговора вставляйте слова «угу», «ага», показывая, что Вы действительно заинтересованы тем, что он рассказывает Вам.

3) Разрядите напряженную обстановку шуткой. Сделайте комплимент своему оппоненту.

4) Старайтесь не критиковать собеседника. А если и критикуете, имейте ввиду, что Ваши суждения должны быть обоснованы и конструктивны.

5) Тренируйте свою речь, читайте больше книг, чтобы пополнить словарный запас, избегайте слов-паразитов.

6) Обсуждайте актуальные темы, будьте в курсе того, что происходит в мире.

7) Дайте почувствовать собеседнику, что Вы получаете удовольствие от беседы.

8) Больше общайтесь с разными людьми — мастерство в общении придет само собой.

9) Поработайте над своим голосом и дикцией. Следите за тем, какой у Вас тембр, скорость речи, делайте соответствующие паузы в разговоре, меняйте интонацию.

10) Следите за своими жестами, осанкой. Хорошие манеры собеседника располагают к открытой беседе.

www.vitamarg.com