Как реагировать на враждебность и негатив?В современном мире каждому человеку, ведущему активную социальную жизнь, ежедневно приходится сталкиваться с враждебностью. Независимо от того, скрытая она или открытая, это всегда неприятно. Как правильно реагировать на враждебность, чтобы сохранять спокойствие и хорошие отношения с окружающими людьми? Давайте рассмотрим несколько советов. 

Открытая враждебность.

Если вы сталкиваетесь с открытым и искренним человеком, который проявляет к вам враждебность, это самая простая ситуация. Чаще всего справиться с проблемой и дискомфортом в общении можно достаточно просто. Изначально необходимо отложить свои эмоции и выяснить, что именно послужило причиной такому отношению. Вы можете напрямую спросить или проанализировать ваше прошлое общение. Искренне проявляющий враждебность человек всегда будет готов выложить все, что чувствует – иногда даже спрашивать не нужно. Если конфликт можно уладить – сделайте это, но не теряя собственного достоинства. Если нет – постарайтесь общаться только по существу, или вообще отстраниться от общения. Дело в том, что контакты с людьми, которые настроены враждебно, редко бывают продуктивными. Проще говоря – вы не сможете договориться.

Скрытая враждебность.

С категорией людей, которые затаивают обиду и скрывают свою враждебность под маской любезности, намного сложнее. Они ведут скрытую, холодную войну и их враждебность иногда сложно доказать, зато очень легко почувствовать. В таком случае нужно просто стараться обходить острые углы, и контролировать общение. 

Защитная враждебность. 

Одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются люди. Враждебность используется неуверенными в себе и закомплексованными людьми, которые пережили множество психических травм и носят в своем сердце боль. Они пытаются использовать нападение, как лучшее средство защиты, хотя по сути таковыми не являются. В такими людьми сложно, потому что решение их проблем, из-за которых они испытывают враждебность, зависит только от них. Но, есть и для таких людей несколько трюков. 

1. Попробуйте с помощью доброты и толерантности создать ощущение безопасности для человека, проявите вашу заинтересованность к нему и будьте искренними. Тогда вы сможете смягчить неуверенного человека и устранить его враждебность. Если он почувствует себя рядом с вами в безопасности, он начнет сбрасывать с себя защитную маску.

2. Если человек вам близок, и вы знаете, в чем состоит корень его неуверенности, вы можете помочь ему получить душевное исцеление. Это процесс длительный и требующий терпения, но если человек вам не безразличен, вы можете попытаться ему помочь. 

Что помогает справиться с враждебностью:

Чувство юмора.

Первое оружие против враждебного настроя – искренняя и обворожительная улыбка. Она спасает даже тогда, когда человек сильно обозлен. Если не удастся полностью смягчить настрой человека, вы по крайней мере с помощью юмора сможете перевести общение в здравое русло, и сохранить себя от лишних переживаний. Но, шутите осторожно, чтобы не усугубить сложившуюся ситуацию. 

Вежливость и уважение.

Кто бы ни был перед вами – относитесь к нему с уважением. Неважно, бездомный бродяга, или крутой бизнесмен – все мы являемся людьми, и уже поэтому заслуживаем быть уважаемыми. Уважение поможет общаться, слышать друг друга, а иногда и расположить к себе собеседника. Вежливость сдержит враждебность и предотвратит конфликт. 

Извинения.

Каждый из нас совершает ошибки, которые могут послужить причиной для враждебного отношения к нам окружающих людей. Сила человека состоит в том, чтобы признавать свои ошибки и не боятся просить за них прощения. Искренние извинения не унижают человека, а наоборот – делают его еще более достойным в глазах окружающих людей.

Светлана, www.vitamarg.com