Женская дружба существует, я проверяла

Женская дружба существует! Вот так бескомпромиссно начну статью. Пожалуй, вопрос о том, могут ли девушки искренне любить друг друга, остается самым популярным и неизменно вызывает бурю обсуждений. Возможно, только теория о дружбе между девушкой и парнем способна собрать большее количество желающих высказать свое мнение по этому поводу. Но сейчас речь пойдет именно о женской дружбе и о том, какая она на самом деле.

Я счастливый человек, потому что в моей жизни есть настоящие подруги; я знаю, что не всем так повезло. Но это совсем не значит, что на моей памяти не было девушек, которые подставляли в неподходящий момент, сплетничали за спиной и делали те вещи, которые откровенно ранили. То, что некоторые представительницы моего пола не умеют дружить с себе подобными не ставит крест на женской дружбе. Это лишь говорит нам, что они стервы. Надо просто понимать это и не обобщать. 

Женская дружба – она такая разная! Как и любые другие отношения, она требует работы над собой, учит подстраиваться и чувствовать человека, уважать его выбор и желания. Все же знают, что не бывает идеальных отношений? Так и с женской дружбой. Вот, например, у меня замечательные подруги, но это ведь не значит, что мы не ссоримся по пустякам и не ругаемся из-за глупостей. При этом я знаю, что когда позвоню мне на помощь придет каждая. Уверенность в человеке, осознание того факта, что ему не все равно на тебя – это ведь и есть дружба. 

Мы шутим друг над другом, обсуждаем «косяки», иногда злимся на поведение друг друга, бывает не можем что-то рассказать о себе, но спустя время непременно собираемся вместе и делимся сокровенным. Просто многие считают, что женской дружбы не существует, потому что мы, девушки, иногда слишком остро реагируем на какие-то мелочи. Тогда создается впечатление, что мы готовы прибить друг друга из-за ерунды. Окружающие не понимают, что не этим определяется дружба. 

А еще всегда смешат стереотипы о женской дружбе. На этот счет я тоже хочу вставить свои пять копеек. 

Женская дружба существует, я проверяла

Говорят, что девушки ищут себе в подруги таких, на фоне которых выглядят лучше. Так вот, у меня все подруги красавицы и умницы. И не надо шутить о том, что если я не знаю, кто «не очень» среди моих подруг, то это я. Здесь должен быть смеющийся смайлик. 

Хочу развеять еще один миф! Был у нас случай с подругой пару лет назад - нам понравился один и тот же парень, который проявлял интерес к обеим. Нет, мы не пытались скорее заполучить «приз». Обсудив ситуацию мы решили, что он не нужен ни одной и отправили его «гулять». Вот так просто. 

Я могу со спокойной душой рассказывать подругам все, потому что знаю - это останется между нами. Не все девушки спешат поделиться с окружающими чужими тайнами. У женской дружбы есть свои «правила» и одно из них: «все, что было на кухне, остается на кухне». А то, что некоторым встречаются представительницы прекрасного пола, которым ничего не стоит распустить сплетню еще не значит, что все такие. Посмотрите на некоторых парней – они совершенно не умеют держать язык за зубами; так мир же не хоронит мужскую дружбу. 

Часто говорят, что девушки обязательно завидуют друг другу. В такие моменты мне хочется уточнить: «в смысле, при чем тут пол?». Зависть – чувство универсальное, которое посещает в равной степени женщин и мужчин. Если человек самодостаточный, он не будет завидовать другим. Вы уже поняли, что мы с подругами умеем радоваться друг за друга. 

Кстати, также я слышала мнение, что девушки часто лгут друг другу, когда одна из них спрашивает совет или мнение по какому-то поводу. Мол, если я выберу кофточку, которая мне не идет и уточню у подруги ее мнение, она вряд ли мне скажет, что та не лучший вариант. Ну, не знаю, мы с подругами никогда не стесняемся сказать друг другу правду, и я рада этому. 

Как я уже говорила, у нас не идеальная дружба: иногда чисто девчачьи заморочки существенно усложняют жизнь не только нам, но и окружающим. Но ведь это нормально! 

Умение прощать, помогать, закрывать глаза на некоторые недостатки и поддерживать – это именно то, на чем держится женская дружба, которая определенно есть в моей жизни, а значит она существует. 

Автор: Владислава Макарчук