«Денежный» вопрос: как сохранить дружбу и деньги

В современной жизни эти"шелестящие бумажки" под названием деньги стали мерилом не только человеческого благополучия, но и человеческой совести. Сколько конфликтов на «денежной основе» приходится наблюдать в последнее время, когда утрачиваются не только дружеские, но и кровные связи.

Безусловно, во все времена финансовый вопрос возникал между людьми, и случалось, что его решение заканчивалось не самым лучшим образом, а иногда и вовсе трагически, и все же, современное общество «больно» в денежном отношении в большей мере.

Давайте обсудим дружбу, которая, казалось бы, изначально предполагает, что на своего близкого человека можно положиться в любой сложной жизненной ситуации, но это вовсе не означает, что человек должен отдать свое последнее. Например, близкая подруга обратилась к вам с просьбой одолжить ей «энную» сумму денег, но на данный момент вы располагаете лишь теми средствами, которых вам хватит лишь до получки. Как поступить в подобной ситуации?

Если же у вас все же есть небольшая «лишняя» сумма денег, которую вы сможете осилить, то предложите ее в качестве займа. Если же таковая отсутствует, то придется отказать, и не следует расценивать это как что-то ужасное. Друг всегда поймет и не осудит.

Но можно подойти к этой же ситуации с другой стороны, предположив что нужной суммой вы все же обладаете, но при этом у вас отсутствует уверенность в том, что заем вам вернут, да еще и в оговоренные сроки. Поэтому может стоит задуматься о том, с какой суммой денег вы готовы расстаться навсегда?

Как бы мы не старались, никому не удастся быть хорошим для всех без исключения, а значит, стоит поразмыслить над тем, кому вы считаете возможным одалживать деньги, а кому бы стоило поостеречься это делать. Тем более, что и людям деньги в долг нужны на различные цели, кому-то не хватает на предмет роскоши, а кто-то нуждается в жизненноважных лекарствах. Согласитесь, эти цели несопоставимы.

Зачастую финансовые вопросы возникают между родственниками, с которыми, казалось бы, и вовсе не может быть никаких проблем, ведь самым родным людям обязательно нужно помогать. Но ведь случается и так, что с кем-то из них складываются непростые взаимоотношения, а значит и к материальной помощи с вашей стороны следует подойти со всей долей ответственности. И вновь на помощь может прийти принцип, о котором говорилось выше, то есть размер этой помощи не должен превышать той суммы, с которой вы могли бы расстаться без сожаления и без ущерба для себя. Поставьте родственников в известность о том, какое количество денежных средств вы готовы выделить на их нужды.

Да что там говорить, ведь конфликты на материальной почве зачастую возникают и между супругами. Оптимальным вариантом является тот, когда муж и жена существуют независимыми друг от друга в финансовом плане, в этом случае им значительно проще решать любые проблемы материального характера. В конечном итоге можно разработать свою «семейную финансовую систему», начиная с составления таблицы расходов, которая поможет держать под контролем все денежные траты, которые считаются общими.

В конечном итоге, супруги, каждый из которых имеет свой постоянный доход, могут договориться о том, в каком размере каждый из них будет выделять денег в семейный бюджет. Чтобы сохранить принцип справедливости, лучше определять вклад каждого в процентном отношении к его доходу, но, в любом случае, достигнутые договоренности должны устраивать обоих супругов.

Если же женщина является домохозяйкой, то также следует определиться с тем, какую сумму денег супруг готов выделить ей в месяц на ведение домашнего хозяйства и на ее личные нужды. Ведь, в любом случае, содержание дома тоже является работой, причем, не самой простой и легкой, а любая работа, как известно, должна достойно оплачиваться.

Если же предполагается покупка, ранее незапланированной крупной вещи, то стоит еще раз хорошо подумать, так ли она нужна, причем именно в это время? Если же это действительно необходимость, то происходящее следует обговорить заранее, убедив свою вторую половину в обоснованности приобретения.

В том случае, когда женщина уверена в том, что супруг совершенно неразумно расходует денежные средства, то ей необходимо высказать ему свои опасения по данному поводу, и постараться решить этот вопрос с «минимальными потерями».

Ведь, в любой ситуации, лучшим вариантом является поиск компромисса, являющегося залогом счастливой семейной жизни.

Светлана, www.vitamarg.com