17 советов, как правильно вести себя с хамами

Нас приучают к вежливости с детства, однако, далеко не всегда взрослый человек способен донести свою точку зрения, не прибегнув к хамству. С этим можно столкнуться где угодно, при этом грубость тут же сбивает толку и не дает возможности мгновенно отразить словесную атаку. Разберемся, как правильно и быстро ответить обидчику.

Правила поведения на дорогах

Хамы на дорогах – это не редкость. Подрезания, перестраивания, крики, порой даже кулаки – это лишь неполный перечень неприятных ситуаций, с которыми можно столкнуться, отправляясь на работу или в магазин на личном авто. Здесь важно следовать нескольким советам, которые способны не только защитить от агрессивного поведения, но и сохранить вам здоровье:

  1. «Спящий» водитель. Вы слегка задумались, пропустили сигнал светофора и вот уже со всех сторон доносятся гудки и крики. В этом случае важно успокоиться, отреагировать аварийным сигналом, что до вас дошла посылаемая информация и продолжить движение. Если же в роли возмущенного участника движения находитесь именно вы, то следует проявить терпение и несколько раз посветить дальним светом незадачливому водителю.

  2. Время – деньги. Вспоминайте об этом почаще, когда столкнетесь с кем-нибудь на узкой дороге. Лучше позволить хаму чувствовать себя победителем, чем опоздать на работу и испортить себе настроение.

  3. Столкновение. Бывает, что словами делу не поможешь и, если собеседник явно настроен пустить в ход кулаки, следует закрыться в машине и по возможности зафиксировать все его действия при помощи подручных гаджетов. Да, возможно, вы деретесь не хуже, только вот попробуйте потом доказать правоохранительным органам, что не вы первый начали. Лучше просигнализируйте другим участникам движения о конфликтной ситуации и вызовите полицию.

  4. После конфликта. Чтобы избавиться от неприятного осадка на душе, лучше не замыкаться в себе. Позвоните кому-нибудь, пожалуйтесь, выговоритесь. Поверьте, вам тут же полегчает.

  5. Расслабьтесь. Если мир вдруг обрел серые краски и неумелая езда других водителей начала приводить вас в бешенство, сделайте следующее: выйдите из машины, подышите, сделайте пару упражнений. 

Правила поведения на работе

Как правило, жертвами хамства здесь обычно становятся подчиненные и даже робкие попытки ответить могут привести к лишению рабочего места. Однако, слепое игнорирование нападок начальства тоже не улучшает ситуацию. Специалисты дают на этот счет несколько советов: 

  1. Не пытайтесь спорить или оправдываться. Сделайте вид, что вы согласны с критикой начальства и постараетесь все исправить.

  2. Попробуйте спокойно объяснить, что вам трудно реагировать, когда на вас кричат.

  3. Скорбно молчать или перебивать вашего взвинченного собеседника – далеко не лучшие способы успокоить обстановку.

  4. Будьте вежливы. Не стоит хамить в ответ, лучше скажите вашему боссу, что вам крайне важно его мнение и предложите спокойно обсудить, что именно его не устраивает. Поверьте, это его успокоит.

Нахальные продавцы

Кто из нас не сталкивался с хамским обсуживанием. Такие люди всего лишь пытаются возвыситься в собственных глазах и серьезно заморачиваться насчет подобного отношения к себе в общественном месте не стоит. Просто следуйте нескольким советам:

  1. Говорите общими фразами. Акцентируйте внимание на то, что все люди разные и вкусы у всех разные. Вам не обязано нравиться то, что вам предлагают в магазине. 

  2. Пожалуйтесь. Смело требуйте книгу жалоб для фиксирования посягательств на ваши права или обращайтесь непосредственно к начальнику нахального продавца, это остудит его пыл.

Еще несколько рекомендаций специалистов

  1. Не позволяйте загонять себя в социальные рамки. Насколько бы ни были различны ваши статусы, вы имеете право требовать, чтобы к вам относились с уважением.

  2. Держите себя в руках. Потеря контроля приведет к тому, что вы опуститесь до уровня хама и будете выглядеть ничем не лучше. Не переходите на крик, не жестикулируйте слишком активно.

  3. Пожалейте наглеца. Люди грубят не от хорошей жизни, попробуйте вызвать в себе жалость к этому человеку, тогда его нападки тут же потеряют свою остроту.

  4. Улыбайтесь, смейтесь, шутите. Включите чувство юмора, оно обезоружит даже самого зарвавшегося нахала.

  5. Постарайтесь понять. Поговорите с ним, постарайтесь выявить причину вспышки гнева, осведомитесь о его делах. Такая забота способна заставить хама пожалеть о своем недостойном поведении.

  6. Наконец, излучайте уверенность в себе. Очень трудно задеть человека, которому безразлично, что о нем говорят.

Светлана, www.vitamarg.com