Как влияет рождение ребенка на отношения супружеской пары

Пополнение в семье, безусловно, радость. Семьи, в которых появляется не первый малыш, уже прекрасно знают, с какими сложными ситуациями придется столкнуться. В случае же с первенцем, отношения разделяются на жизнь до и после. Кардинально меняется привычный уклад, и появляются новые заботы, с которыми придется сталкиваться новоиспеченным родителям.

С этого момента начинается, в прямом смысле, проверка взаимоотношений на прочность. Меняется все, от приоритетов до поведения. Особенно это касается матери ребенка, ведь роды преображают женщину. Все внимание, которое раньше уделялось мужу, теперь переключается на маленького, беззащитного, беспомощного человечка. Для него материнская любовь и забота жизненно необходимы. Весь организм женщины, так уж предусмотрено природой, настроен на гормональном уровне таким образом, что при кормлении грудью снижается половое влечение. Но самые большие проблемы в это время начинаются, если матери новорожденного некому помочь. Ведь забота о малыше ложится на ее хрупкие плечи. Постоянное недосыпание, усталость, загруженность, необходимость постоянного присутствия рядом с ребенком отнимает много сил.

Мужчины, в основном, весь день проводят на работе. А придя домой, не видят привычную обстановку, когда его ждут и заботятся только о нем. Перед ним уставшая за день от хлопот женщина, кругом разбросанная одежда для новорожденного, игрушки. И некоторым мужья довольно сложно понять, почему жена устала? Их волнует почему, главное – в доме беспорядок, ужин не приготовила, внимание ему минимальное.

Конечно, отец рад появлению малыша, но психологически, он не готов к таким резким переменам. Это женщина, вынашивая ребенка, адаптируется к новому этапу в жизни. Мужчине сложнее понять все произошедшие изменения. Зачастую, мужу необходима огромная сила воли, чтобы сдержать свои проявления недовольства.

Считают, что в первый год после рождения ребенка, это самый сложный период в жизни семьи. Стена непонимания вырастает с каждым днем, и преодолеть ее супруги иногда просто не в силах.

Однозначного ответа на вопрос: как сохранить семью в такой сложный период – не существует. Однако, открытый, честный и спокойный разговор, не помешает. Не нужно замалчивать обиды, притензии и проблемы.

При всей занятости, находить хоть немного времени, чтобы отдохнуть вместе. В такие моменты очень важно дать понять супругу, что он все так же дорог и любим. Тепло, поддержка и достойная оценка мужа может помочь наладить прежние отношения.

Мужчина, в свою очередь, просто обязан принять все изменения и понять, как важны для жены слова поддержки. Ее можно понять, она старается, ведь успеть все просто невозможно. Прежде чем обвинять женщину, нелишним будет помочь ей и заняться малышом. Позволить отдохнуть и привести себя в порядок. Такое минимальное проявление заботы даст положительный результат. Женщина остается женщиной, главное не давить на нее. Быт наладится намного быстрее, если участвовать будут оба родителя. А взаимное понимание и уважение в семье создадут благоприятную обстановку для ребенка, которому необходимо внимание и забота обоих родителей.

Светлана, www.vitamarg.com