Обиженные люди причиняют боль и себе, и ближним

Возможно, обиженные люди и вам причиняли боль, но вы когда-нибудь задумывались над тем, почему они это сделали? Мы редко думаем о том, что могло заставить другого человека так поступить. Впрочем, это нормальное поведение людей, которых оскорбили или ранили. На самом деле, таким неправильным способом они просто пытаются защитить себя. Не осознавая этого, они причиняют боль другим, потому что им больно. В этой статье приведены несколько примеров, чтобы помочь вам понять, почему обиженные люди ведут себя таким образом.

Представьте себе, что с ребенком плохо обращались, и он также видел, как это повлияло на одного из его родителей. Не осознавая этого, ребенок будет думать, что такое поведение «нормальное» и начнет воспроизводить его. 

Хотя такие дети плачут и испытывают боль, во взрослом возрасте они будут злоупотреблять своим партнером или применять насилие в отношении любого, кто ими пренебрегает. В конце концов, это модель поведения, которую они видели с детства.

В случае, если такой тип агрессии проявляется только во взрослом возрасте, человек может пытаться действовать так же в будущих отношениях, чтобы избежать такого отношения к себе.

Внутри себя они думают: "Это лучше, чем снова быть жертвой".

То же случается с людьми, которым не хватало нежности. В отношениях они цепляются за другого человека и страдают от страшной эмоциональной зависимости.

Как это может ранить?

Будьте осторожны! Это тонкая форма издевательства, которому не место в вашей жизни.

Ревность, необходимость контролировать своего партнера, чтобы он вас не покинул, чувство вины, принуждение кого-то другого нести ответственность за собственное счастье ...

В конце концов, другой человек исчезает из вашей жизни истощенный этими токсичными отношениями.

Обиженные люди причиняют боль и себе, и ближним

Как вести себя рядом с обиженными людьми?

Вы не можете по-настоящему пытаться изменить раненого человека. Иногда они знают, что не могут вести себя так далее и осознают, что они делают неправильно. Впрочем, это их решение, и другие не могут заставить их это понять. В большинстве случаев их поведение непреднамеренное.

Что вы можете сделать для этих людей, чтобы они не приносили вам боль? Вот несколько вариантов:

1. Не заходите дальше, чем надо. Иногда они могут пытаться манипулировать вами. Другие заглянут в ваше прошлое и заставят вас пожалеть. Однако вы также важны и должны заботиться о себе. Вы можете поговорить с ними об этом, если хотите, но не более, чем необходимо. Когда вы достигнете предела, просто пойдите.

2. Не обращайтесь так, как они. Они ранены и, если вы будете вести себя как они, вы позволите им и дальше вести себя таким образом и потенциально даже еще больше повредите их самооценку. Если вы осознаете, что они пытаются нанести вам вред, отвернитесь.

3. Не говорите им, что делать. Никто не может помочь другому человеку, если он не хочет получить помощь. Если вы хотите избежать истощения, тщетно пытаясь помочь, не советуйте им искать профессиональной помощи или не пытайтесь повлиять на их путь.

4. Примите их. Лучшим вариантом будет принять обиженных людей такими, какими они есть. Вам был нанесен моральный ущерб и, возможно, вы также наносите его другим, не имея такого намерения. 

5. Ваш инстинкт выживания не всегда будет направлять вас на правильный путь. Он не знает ни ценностей, ни правил. Он просто хочет, чтобы вы выжили и справились со всем, что с вами произошло. Поэтому не смотрите свысока на ребенка, который издевается над другим ребенком в школе, потому что ему может не хватать самоуважения и он может иметь множество проблем дома. Лучше всего было бы остановить это поведение и попытаться исправить его вовремя, прежде чем такие дети станут взрослыми, и которых будет тогда трудно изменить.

Зрелые люди сами могут открыть глаза, признать, что происходит, и попросить помощи, чтобы измениться и прекратить причинять боль другим.

Светлана, www.vitamarg.com