Почему не получается простить человека?

Прощение – особое действие, в котором принимает участие один человек, но при этом его результаты влияют и на других людей. Наука прощения – не самая легкая, и поэтому многие люди даже не пытаются ее освоить. Но, если у человека есть желание подарить кому-то свое прощение, или же дать самому себе свободу от обиды, то научиться этому вполне возможно. Итак, если вы пробовали прощать, и вам даже казалось, что уже простили, но потом выяснялось, что где-то глубоко остались горькие корни этого ужасного чувства, значит, освобождения от обиды не было. Давайте рассмотрим, почему так и что с этим можно поделать. 

Обида – это осуждение

Как бы нам ни хотелось верить в то, что обида является для нас раной, она все же является для нас неудачно выбранным средством самоутверждения и поднятия самооценки. Смотрите глубже – обижаясь на человека, по сути, мы осуждаем его поступок или слова, из-за которых собственно мы и развили это чувство обиды. То есть, мы внутри себя глубоко убеждены, что «мы не такие» и так поступить бы не смогли, а обидчик, нанесший рану, хуже нас. Вот почему чаще всего обиду вынашивают неуверенные в себе люди, которые пытаются достичь гармонии с самим собой за счет возвышения над другими. 

Итак, нам не получается отпустить и простить человека в данном случае по причине того, что мы не хотим отпускать эту ниточку, которая дает нам почувствовать себя лучше, через это подсознательное «я бы так точно не поступил». То есть, тут не мы уже жертва обидчика, а наоборот – мы через осуждение делаем обидчика жертвой его плохого характера, поступков и воспитания. Вся загвоздка в том, что все это происходит не осознанно, а глубоко в подсознании, автоматически, двигаясь силой нашего желания чувствовать себя комфортно. Но, становится только хуже.

Знаете почему? Потому что возвышение над другими людьми дает лишь иллюзию поднятия самооценки и не приносит гармонии.

Гармонии можно достичь только через следующие шаги. 

  • Принятие себя. 
  • Саморазвитие. 
  • Подчеркивание сильных сторон. 
  • Прощение самого себя. 
  • Признание своей уникальности, из-за чего исчезает потребность сравнивать себя с другими людьми. 

Пройдя через эти 5 шагов и утвердившись в данных истинах, мы освободимся от необходимости осуждать кого-то и обижаться, так как в жизнь придет гармония. 

Обида не была осознана

По той причине, что человек впервые встречается с чувством обиды еще в раннем детстве, многие проблемы лежат в том, что она не осознается. Обижаться на поступки и слова – это автоматическая, рефлекторная реакция человека, которая запускается у разных людей разными раздражителями. Поэтому, глубокое прощение становится для многих чем-то невозможным, ведь тяжело вникнуть в этот автоматический процесс и прийти к осознанию. 

Но, выход есть и он заключается в том, что человеку важно осознать чувство обиды. Для того, чтобы это сделать, важно предпринять несколько шагов. 

  1. Поразмышлять над своими чувствами, чтобы принять факт наличия обиды, а не отвергать его. 

  2. Избавиться от мыслей о том, что обида – справедливая реакция. Нет ничего справедливого в том, чтобы не только претерпеть неприятные слова от человека или поступки, и за это наказать самого себя за это.

  3. Подумать над тем, что прощение – это легко. Нужно просто отпустить обиду, понимая, что она несет вред именно нам, а не обидчику. 

Обида несет ценность

Для большинства здравомыслящих людей такое утверждение, как минимум, покажется странным, если не глупым. На самом деле, обида не может нести никакую ценность в нашу жизнь, но часто люди сталкиваются с проблемой неправильного восприятия. По этой причине иногда люди не осознанно наделяют чувство обиды значимостью, важностью и ценностью.

Справиться с этим можно, но опять же, путь лежит через обесценивание обиды, и даже придание ей негативной оценки. Человеку нужно понимать, что хранение в сердце этого чувства – это преступление против самого себя, своего здоровья, телесного и душевного, успеха. 

Прощение и свобода от негатива подарить легкость жизни и снимет тяжелые оковы, которые мешают человеку двигаться вперед во всех сферах жизни. Через глубокое осознание чувства обиды, ее механизмов и принципов, можно не только научиться прощать, но и выработать навык не обижаться вовсе!

Елена, www.vitamarg.com