Упрощение мышления общества

На сегодняшний день, сложилась ситуация которая демонстрирует поверхностное мышление людей. Это связано с тем, что люди разучились думать и анализировать. В конечном итоге это ведет к примитивному взгляду на жизнь. Думающие и мыслящие люди никогда не будут выплескивать агрессию при малейшем поводе. Общество становится зацикленным на темах самодостаточности, саморазвития. Мысли людей становятся одинаковыми, эмоции затухают, интерес к жизни падает. При этом люди не стремятся к глубокому познанию вещей, довольствуясь поверхностными знаниями.

Формируется общество дилетантов, которые знают все, и при этом не разбираются ни в чем. Так было далеко не всегда. Тенденция к примитивному мышлению пришла с масштабным внедрением интернета. Всеобщее благо постепенно стало всеобщим злом.

Во всех социальных сетях бурному обсуждению подвергаются политические, социальные и иные новости. Но обсуждение сводится не к пониманию сущности явления, и даже не к дискуссии, а к обыкновенному, примитивному троллингу. Коммуникация в интернете опускается до уровня смайлов и сокращенных слов. Это неминуемо ведет к деградации людей, и снижению умственных способностей. У людей отсутствует собственное мнение на происходящие события, теряется умение грамотно формулировать мысли и находить веские аргументы. 

Личность должна обладать наполненностью и внутренним содержанием. В современном обществе бытует мнение, что индивидуальность является синонимом личности. Именно поэтому сейчас появилось огромное количество мужчин, которые свободное время проводят в спорт залах накачивая мышечную массу, вместо развития мозга. Женщины становятся более мужеподобными. 

Как бороться с этим?

Борьба начинается с самого себя. Для начала, следует дать ответы на вопросы:

  • Что может принести произведенное действие?
  • К каким последствиям могут привести сказанные слова?
  • С какой целью произведен совершенный поступок?
  • Приносит ли существованию смысл произведенных действий?
  • Как найти сущность конкретной вещи?

Зло и добродетель упрощения жизни.

Существует термин, который характеризует упрощение жизни – клиповая культура. Среди разрозненных фактов, люди не могут сложить целостную картину и проанализировать ее. Конечно, такое мышление выступает в качестве защиты от информационного потока. Таким образом, мышление старается с минимальными потерями для организма адаптироваться к миру.

Однако, данному явлению подвержено, по большей части, молодое поколение. Возникает уверенность в том, что не существует сложных задач. Всегда есть более простой вариант решения проблемы. Не возникает идея посетить библиотеке для получения бесценной информации. Первая возникающая мысль -– ускорить процесс. Можно найти поставленный по книге фильм или краткое содержание.

С одной стороны на ускорение темпа жизни повлиять сложно. Поскольку это своеобразный вектор развития. С другой стороны клиповое мышление приводит к поверхностным знаниям, и примитивному понимаю мироустройства.

Игорь, www.vitamarg.com