10 вещей, которые нужно делать для близких людей

Жизнь - это, прежде всего, люди, которые нас окружают. В вашем окружении обязательно должны быть те, кто видел вас в разном настроении, состоянии, в неприятных или неловких ситуациях, и, несмотря на все это, продолжают вас поддерживать. Но в отношениях важно не только принимать поддержку, но и оказывать её. В этой статье мы расскажем, как можно проявлять заботу о тех, кто вам дорог.

1. Быть действительно рядом

Если вы проводите время со своим близким, то выключите сотовый телефон. Покажите этим, что для вас нет ничего важнее, чем разговор с любимым человеком. Пусть ничто не отвлекает вас от разговора. И вы сможете полностью сосредоточиться на нем. 

2. Слушайте по-настоящему

Иногда мы слишком много думаем о том, как правильно отреагировать и что сказать собеседнику. Затем мы просто ждем, когда наступит очередь говорить. Вместо этот просто слушайте то, что говорит человек и старайтесь как можно лучше его понять. Этим вы покажете, что он вам небезразличен.

3. Не лгите

Иногда правда заставляет чувствовать некоторый дискомфорт. Но это не значит, что правду нужно скрыть от друга или от любимого. Постарайтесь сказать правду о том, что произошло и о том, что вы думаете. Не стоит скрывать все неприятные вещи от близких людей. И нет никакого смысла в том, чтобы стараться приукрасить ситуацию в их глазах. 

4. Принимайте близкого таким, какой он есть

Каждый имеет свои недостатки. Мы редко бываем настолько ослеплены любовью, чтобы этого не видеть. Но ведь именно смесь достоинств и недостатков делает нас личностями. И нужно принимать близкого нам человека полностью таким каков он есть.

5. Оправдывайте собеседника, когда это возможно

Не старайтесь думать о человеке самое плохое, пусть он постарается объясниться. Возможно, он и не желал сделать вам больно и быть грубым. А возможно, просто вы неправильно поняли его действия или слова, так как у вас было плохое настроение. Не предполагайте о человеке что-то плохое: просто спросите его самого – что он на самом деле думает о произошедшем.

6. Будьте готовы прощать

Не стоит превращать каждую обиду в тяжелый камень, спрятанный у вас за спиной. Если обида была мелкая, лучше просто избавьтесь от нее. Если же избавиться не получаете – расскажите обидчику, что именно вас огорчило и подумайте вместе, как это можно исправить.

7. Не стесняйтесь восхищаться

Всегда вслух рассказывайте близкому, что вам в нем нравится. Даже если его поведение получается у него на автомате. Хвалите своего друга или спутника жизни, ведь он на самом деле удивительный человек и имеет право знать об этом.

8. Не жалейте ничего для близких людей

Старайтесь поддерживать дорогих вам людей во всем. Давайте им дружбу и любовь, давайте им нужные им вещи. Помните, в вопросах щедрости лучше переусердствовать, чем не проявлять ее.

9. Будьте беспристрастным

Не стоит судить о человеке по одному короткому случаю. Дайте время человеку показать, каков он на самом деле.

10. Проявляйте любовь, несмотря на проблемы

Даже если вы замечаете плохие качества у своего любимого человека, продолжайте любить его таким. За мелкими недостатками нужно видеть то, что это очень хороший человек, который старается быть лучшим для вас.

Помните, что даже в самые трудные моменты жизни ощущение того, что есть кто-то, кто любит вас и верит в вас, дарит поддержку.

Светлана, www.vitamarg.com