Как стать хорошим другом: 10 советов

Много друзей бывает только в детстве и в юношестве. Чем старше становится человек, тем меньше у него друзей. Причин тому много, но главное, не растерять всех друзей и научиться быть хорошим и надежным другом самому. Как это сделать? Следуйте 10 правилам, приведенным в этой статье, и вы станете самым лучшим другом в мире.

10 советов, как стать хорошим другом: 

1. Храните верность. Дружба и предательство — два несовместимых понятия. Предавать друзей — низкий поступок, у которого нет оправдания.

2. Уделяйте время. Вы же близкие люди, хоть изредка разделяйте досуг. Необязательно часто, но связь между вами должна быть. Пусть в виде похода на футбол, посиделок раз в месяц, совместное хобби или путешествия.

3. Не используйте друзей в корыстных целях. Вы дружите не ради пиара, материальной выгоды или новой должности. Дружба соединяет сердца. Если же поддерживаете отношения с человеком из корыстных побуждений, то грош вам цена.

4. Помните о днях рождения. Поздравить товарища (подругу) — святое дело. Если память дырявая, забейте напоминалку в телефоне. Так вы не пропустите важное событие и сможете поздравить друга, даже если находитесь на разных континентах.

5. Ревность убивает дружбу. Когда лучший друг женился (или подруга вышла замуж), не стоит ревновать его к семье или ставить ультиматумы, подкалывать. Не заставляйте делать выбор между вами и семьей. Попробуйте стать другом для всей семьи, в том числе и детей. Тогда вы будете всегда желанным гостем и надежным другом.

6. Помощь при любых обстоятельствах. Верный друг или подруга не бросит в беде, протянет руку помощи и не станет искать отговорки. Просто приедет в любое время дня и ночи и поможет. Хотя бы добрым словом.

7. Не встречайтесь с бывшей своего друга / не уводите парня у подруги. Это неправильно. Такая ситуация некрасиво выглядит. Вашему другу или подруге будет неприятно видеть вас вместе. Не по-дружески это.

8. Будьте честными. Друзья — это люди, которые могут говорить правду в лицо, но при этом сохранять отличные отношения. Вы можете честно высказывать свое мнение и не лицемерить.

9. Научитесь хранить секреты. Станьте самым надежным сейфом в мире. Друг может откровенно говорить, что угодно, надеясь на понимание и поддержку. Ваша задача — сохранить тайну, какой бы пикантной она ни была.

10. Уважайте личное пространство друга. У него (у нее) могут быть вещи, которые он не захочет обсуждать. Не нужно быть рыбой-прилипалой, которая норовит узнать все. Существуют такие жизненные аспекты, которые друг имеет право сохранить в тайне.

Быть хорошим другом — непростая задача. Но все вернется сторицей. Настоящих друзей ценят и уважают. Вы не будете одинокими. Всегда найдется человек, который выслушает, поддержит и поймет.

Светлана, www.vitamarg.com