Где взрослому человеку найти новых друзей?

Доказано - связи, завязанные в детском возрасте или в юношеском периоде, оказываются самыми прочными. Как правило, эта дружба - на всю жизнь, и прожитые годы проверяют её на прочность и жизнеспособность. Но время идёт, отношения с лучшими друзьями портятся, они практически не участвуют в жизни своих приятелей. Что делать? Здесь только один выход напрашивается - искать новых друзей. Сегодня Международный день дружбы, и в этой статье мы расскажем несколько способов, как найти новых друзей в любом возрасте.

Дети с лёгкостью могут подружиться с мальчиком с соседней парты или товарищем по игре в футбол. Во взрослом же мире существует огромное количество ритуалов и условностей, и подойти к понравившемуся человеку и сказать: "Привет! Будем друзьями!" нереально. Наверняка, эти слова истолкуют в превратном смысле и заподозрят подошедшего в чём-то нехорошем, даже если он психолог и умеет грамотно налаживать отношения.

Причина того, что взрослые частенько маскируют свои настоящие намерения, проста - быть открытым и искренним в современном обществе не принято, окружающие это принимают или за инфантилизм, или за чудаковатость. Человек, взрослея, перестаёт быть гибким, становится более требовательным к жизни, более предвзятым. И налаживать отношения с другими, сходиться с ними становится значительно трудней. Но, тем не менее, взрослый всё-таки может найти себе друзей.

Где же найти новых друзей?

На работе

Своей работе человек уделяет более 40% времени, проводя с коллегами больше часов, нежели с родной семьёй. И, если в коллективе хороший психологический климат, то вполне вероятно, что отношения между сотрудниками могут быть не только профессиональными, но и дружескими. Главное, не путать между собой деловое общение и личное. При соблюдении этого у человека есть много шансов заиметь ещё одного друга.

Клубы, а также места, связывающие людей по интересам

Похожие интересы являются связующим звеном между самыми разными и непохожими людьми. Так, молодые мамочки всегда найдут общую тему для разговора. Поэтому игровые площадки или секции, предназначенные для развития дошкольников, будут очень подходящим местом. Найдётся о чём поговорить и рыбакам-любителям, и любителям футбола или кино, любителям тренажерных залов и фитнеса, и новичкам в криптобизнесе. Посещение секций, клубов, мероприятий разного профиля позволят быть ближе к людям с похожими интересами, а это служит сближению людей.

Через интернет и соцсети

Кто-то знакомится и устраивает свою личную жизнь через интернет. Есть люди, которым такая форма знакомств не нравится. В реальности же, в интернет-знакомствах нет ничего плохого. Такой метод хорошо подходит для любителей много и долго писать и стеснительным людям, лишённым уверенности - в переписке они имеют возможность быть более открытыми и откровенными. Можно общаться на форумах или в соц.сетях.

Знакомства через общих знакомых

Наверное, это самый простой способ познакомиться с новыми людьми, вас уже что-то, вернее кто-то связывает. Значит, уже есть о чем поговорить. Главное, не лениться и ходить туда, куда вас приглашают, не сидеть в сторонке, наблюдая как другие знакомятся и общаются, а учавствовать в этом. Каждый человек уникален и по-своему интересен. 

В путешествиях.

Выходя из своей зоны комфорта, многие люди меняются. Путешествия это отличный способ не только увидеть что-то новое, но и проявить себя, познакомиться в непринужденной обстановке в другими людьми. И не важно, это путешествие в окрестностях города, по стране или заграницу.

Тренинги и семинары.

Ваше обучение и саморазвитие никогда не должнs заканчиваться. Читайте новые книги, учите иностранные языки, посещайте тренинги и семинары, которые помогут вам стать лучше. Это могут быть психологические тренинги, курсы актерского мастерства или по ораторству, это могут быть йогические или духовные семинары и т.д. На таких мероприятих собираются те, кому эта тема близка, как и вам, а значит, вас уже что-то объединяет, и вы можете найти нового друга или нескольких.

Способов познакомиться много, и какой бы из них ни был выбран, нужно не забывать - вокруг находятся люди, которые не так давно были детьми, и очень легко умели заводить новых друзей. Поэтому стоит время от времени делать друг к другу навстречу шаги и, возможно, завтра появиться новый друг.

Елена, www.vitamarg.com