Как научиться поддерживать и сохранять дружбу?

Дружба – это доверительные отношения между людьми, в основе которых лежат симпатия, взаимопонимание и взаимоуважение. Это прекрасное чувство, которое очень хочется сберечь и не утратить со временем.

У каждого человека есть собственное представление о том, что такое дружба. Из-за того, что мысли на этот счет расходятся у разных людей, возникают обиды и разногласия. Нужно признать то, что с годами дружить становиться все сложнее и сложнее. В молодости, когда все воспринимается легко, бывает много друзей и подруг. Но потом постепенно их круг сужается. Это происходит по причине изменения семейного статуса, рождения детей, миграций, карьерного роста и т.д. И вот друзья начинают куда-то исчезать из поля зрения, и возникает неминуемо чувство одиночества. Почему же так получается? Как удержать друзей?

Главную ошибку люди делают, когда считают, что друзья им что-то должны. А на самом деле никакого договора в дружбе не бывает, и неправильно вести подсчет, например, кто кому сколько добрых дел сделал, или кто кого больше спас и помог в беде. Лучше все-таки полагаться в горести прежде всего на себя. Иначе будут бесконечные претензии и обиды.

Очень часто в дружбу вмешивается зависть. Это когда кто-то из друзей преуспел в чем-то и хочет этим постоянно делиться, а другой не готов слушать и разделять радость. Зависть всегда можно почувствовать по глазам, по выражению лица, а также по тому, как завистник сворачивает обсуждаемую и важную для друга тему и принижает ее значимость. Зависть, по большому счету, присутствует у всех в той или иной степени, просто ее необходимо контролировать, не давать ей усиливаться. Нужно стараться активно слушать и выслушивать, не делая при этом едких критических замечаний.

Очень неприятным и чреватым разрывом дружеских отношений является такое явление, как обесценивание. Это происходит иногда незаметно. Просто друг или подруга, например, не хочет идти вперед и развиваться как личность, а зато начинает подсмеиваться и шутить на счет достижений или новых увлечений друга. И у человека возникает чувство ущербности, неловкости, некрасивости. С таким «оценщиком» уже не захочется делиться сокровенным. Хороший настоящий друг, наоборот, всегда поддержит, а не высмеет.

Многие люди очень любят жаловаться на тяжелые моменты личной жизни, на неудачи, на нехватку денег и тому подобные темы. Весьма ошибочно думать, что друзьям будет нравиться постоянно выслушивать нытье. Конечно у всех случаются невзгоды, и не всегда человек счастлив. Но делиться этим лучше все-таки дозированно. Никто не хочет получать негатив в больших количествах. Хватает своего.

Бывает так, что кто-то из друзей забирает все внимание только на себя. Он взахлеб рассказывает о своих делах, своих покупках, своих родственниках, а другого выслушать не в состоянии. Он просто давит своей выдающейся персоной, забывая интересоваться делами других. И возникает вопрос у его друга «А зачем я вообще ему нужен?». В дружбе должно быть эмоциональное равноправие и активное слушание в одинаковых пропорциях.

Для того, чтобы дружба продлилась подольше, и была крепкой, лучше разделить по возможности своих друзей по группам. Например, с одним поддерживать общий интерес к театру, с другим заниматься спортом, а с третьим разговаривать по душам. И не стоит ожидать от всех одинаковой реакции и готовности быть с вами в одной лодке абсолютно всегда и везде. Нагружать своих друзей не стоит, зато внимание, деликатность и уважение к другим обернутся радостью живых и благоприятных отношений.

Светлана, www.vitamarg.com