Как научиться разбираться в людях 

Человек, двигаясь по своему жизненному пути, каждый раз заводит себе новых друзей, знакомых. Это нормальный процесс, когда в жизни появляются новые люди. И как правило, при первой встрече люди о себе оставляют только положительное впечатление. Кажутся добрыми, честными и открытыми, не теми, кто способен предать. Но часто бывает так, что это впечатление оказывается обманчивым, и на самом-то деле человек не тот, за кого себя выдаёт. Поэтому так важно уметь разбираться в людях.

Учитесь разбираться в себе

Человек, который имеет свой опыт в общении со многими различными людьми, научился уже отличать по первому впечатлению, по словам и тону голоса, кто плох, а кто хорош. Некоторые люди даже без опыта могут определить при первой встрече, что человеку нужно. Но всем это даётся сразу, поэтому лучше всего стоит научиться разбираться в людях, было бы желание. Пусть человек встанет к зеркалу лицом и посмотрит на себя. Задаст вопросы, которое помогут ему. И главное — отвечать на эти вопросы честно. Ведь сказав ложь, первым делом человек обманывает ни кого-то другого, а самого себя. 

Перед тем как начать разбираться в своём окружении, человек должен разобраться в себе. Лучше всего это сделать исходя из своих действий в какой-то ситуации, наблюдая за своим поведением со стороны. Возможен вариант саморазвития — различные онлайн-лекции или статьи в помощь. Понять себя — вот что нужно. После этого, человек начинает понимать других. 

Можно попытаться развить шестое чувство

Оно говорит человеку то, что ещё не успел воспринять мозг. При встрече с людьми, человек может сначала почувствовать небрежность и холод, с кем-то он может почувствовать дружелюбие и искренность, а с кем-то — страх. Возможно, стоит прислушаться, ведь оно не обманет. Существуют много вариантов для развития интуиции, важно лишь подобрать себе один из них. 

Чтобы не обмануться в выборе своих друзей и знакомых, стоит понаблюдать за их поведением со стороны во время чрезвычайной ситуации. Как правило, люди в обществе сегодня привыкли носить маски, но поставив человека в ситуацию, ему некогда будет думать как действовать так, чтобы скрыться от других и при этом выйти из ситуации без проблем. Поэтому человек в таком случае показывает своё истинное лицо, свою сущность. И чем труднее будет ситуация, тем лучше человек покажет, кого он из себя представляет.

Изучайте язык жестов

Если изучать, то только для себя. Понимая язык жестов, человек должен научиться обращать внимание на мелкие детали и движения - мах рукой, поворот головы. На самом деле, эти все движения чётко говорят о человеке, каков он изнутри. Движения собеседника будет незапланированными, они будут совершаться в один миг, но при этом именно они говорят многое о нём. Поэтому так важно во время разговора обращать внимание на любые мельчайшие детали. Они покажутся мелкими, но на самом деле имеют большое значение. 

Чтобы хорошо разбираться в людях, нужно этому учиться, а учиться - сложно. Для начала стоит понять себя, потом уже своё окружение.

Светлана, www.vitamarg.com