Как отличить настоящего друга от фальшивого?

У вас есть друг, которого вы не видите долгое время, а потом он вдруг внезапно вам звонит, и не просто так, а потому что ему от вас что-то нужно? Что ж, поздравляю, у вас есть свой псевдодруг. К сожалению, такие друзья существуют. Бывает вы рассчитываете на человека, доверяете, рассказывая ему какие-то сокровенные тайны, а он "вонзает вам нож в спину". Увы, от предательства никто не застрахован.

Так как же отличить реального друга от лжедруга?

Итак, первое что отличает настоящего друга от ненастоящего, так это умение прощать и мириться. Все мы совершаем ошибки, так уж устроены люди, настоящий друг поймет и простит, псевдодруг не только не простит, он никогда не забудет вашей "оплошности" и будет использовать это в дальнейшем как способ манипуляции. Фальшивый друг будет мастерски играть роль обиженного, тем самым пробуждая в вас чувство вины и обязанности перед ним. Человек который испытывает вину, не в силах отказать в просьбе. И если вы не намерены принимать философию тягловых мулов, немедленно вычеркиваете этого человека из своей жизни.

Друзья на веки или "друг на час"?

Как часто ваш друг общается с вами? Вокруг полно людей с которыми можно хорошо провести время, а он все равно выбирает вас, потому что с вами интересней? Скорее всего этот человек действительно ваш друг. Лживый друг будет общаться с вами только потому что выбора нет, и как только появится подходящая компания, он покинет вас не задумываясь.

По одну сторону.

Что бы ни случилось, настоящий друг всегда будет на ваше стороне. В любом конфликте и в любой ситуации (без фанатизма), ваш друг будет испытывать те же эмоции и переживания по поводу возникшей ситуации. Он никогда не попытается переубедить вас в том, что кто-то по другую сторону, может быть прав. Настоящие, преданные друзья как родственники, как бы они не осуждали, в случае если вы попадете в беду они встанут на вашу защиту, не смотря ни на что.

Пообещал - выполняй!

Для настоящих друзей слова, это не пустой звук. Они всегда сдерживают свое слово и выполняют обещанное. Конечно, все мы не без греха. Есть ситуации не зависящие от человека и это стоит учесть. Не нужно судить сгоряча. В друге можно усомниться лишь в том случае, если обещание не было выполнено без объективных на то причин и далеко не в первый раз.

Дружба ради удовольствия.

Для настоящего друга, важны вы сами, а не ваша помощь. Дружба ради дружбы, а не дружба ради выгоды.

Настоящий друг ценит вас таким какой вы есть.

На настоящего друга не нужно производить впечатления, хвастаясь дорогими гаджетами или красивой подружкой. Подобное хвастовство нельзя назвать дружбой.

Друзья познаются в беде.

Настоящий друг всегда готов подставить свое плечо, спину, руку, ногу в общем, в чем бы вы не нуждались. При этом не ожидая ничего взамен за оказанную услугу.

Друг помогает другу, просто чтобы помочь, а не для того чтобы заполучить должника, которого в случае чего можно будет позвать на помощь и он не сможет отказать.

Сергей, www.vitamarg.com