Как противостоять оскорблениям?

Каждый человек сталкивался когда-либо с хамским отношением себе, оскорблениями, Но при этом он не знал, как правильно требуется реагировать. Для начала не стоит кричать на оппонента, показывать слишком много эмоций, и конечно, ни в коем случае нельзя переходить на оскорбления такой ответ не даст ничего, он только усугубит ситуацию и покажет человека не самой лучшей стороны. В данной статье будет дана информации, в которой можно найти методы, как справиться с оскорблениями и хамским отношением в свою сторону или в сторону близких людей.

Всегда быть спокойным

Цель хамского поведения и оскорблений, которые сыпятся на человека, - вывести этого человека из равновесия, а также обидчик получает удовольствие от реакции, так как многие реагируют на такое поведение чересчур эмоционально. Слезы или гневная реакция только усиливают поток оскорблений. Вскоре хам начинает чувствовать себя победителем. Разве можно такое допускать? Один из вариантов, как ответить на оскорбления: «прошу прощения, вам что-то от меня нужно?» либо «извините пожалуйста, вы сейчас ко мне обращались, я просто не услышал». Если обидчик слаб и не способен выстоять дальше, то он поспешит удалиться. Если он дальше продолжает, то нужно также без эмоций отвечать и спокойно реагировать на все его выходки. Вскоре хаму надоест такое поведение, а уже в следующий раз он подходить точно не будет, так как заранее знает, что вывести из равновесия человека ему не удастся. Таким образом, обидчик почувствует себя неловко, а тот кого пытались оскорбить вырастет в глазках друзей или близких людей, потому что он не опустился до уровня хама и спокойно себя вел.

С травлей и оскорблениями в Интернете, социальных сетях и на различных сайтах и форумах также могут находиться неприятные личности, с которыми можно и нужно бороться. Если было замечено агрессивное поведение в сторону кого-либо, нужно обратиться в суд, там уже решат, что делать с таким человеком дальше. Главное, как можно раньше заметить таких хамов, чтобы меньшее количество людей пострадало от их оскорблений.

Переводить оскорбления на обидчика

Оскорбление в свою сторону оставлять без ответа ни в коем случае нельзя, но как было сказано выше, эмоциональный или не слишком лестный ответ ни к чему не приведет. Каким же тогда способом нужно отреагировать, чтобы обидчик отстал? Есть один интересный и оригинальный вариант ответа на оскорбления, но его лучше заучить и перед тем, как сказать, лучше исключить все эмоции. Способ заключается в том, что требуется сказать благодарность за все те оскорбления, которые были произнесены, например, «Большое вам спасибо за такую ценную информацию, которая мне совсем не нужна, но знаете мне не хочется тратить время на то, чтобы рассказывать все ваши недостатки». Конфликт исчерпан, обидчик усмирен и разочарован таким ответом, так как он ожидал больше эмоций, слезы и ругань. Все окружающие удивлены стойкости отвечающего.

Отмахнуться и не вспоминать

Многие, кто хочет показать, что именно они здесь главные, обычно начинают конфликты по пустякам, задевая всех окружающих оскорблениями на пустом месте, будь то на работе, в новом коллективе или в семье.

Если такой тип людей встанет на дороге, и будет вести себя недолжным образом, можно просто улыбнуться ему во все 32 зуба, повернуться и гордо уйти от него, больше не вспоминая об этом случае. В будущем обидчик больше не станет лезть, и даже если он снова начнет вести себя по-хамски, то данный прием поможет уже во второй раз.

Самому получать удовольствие

Если хочется адреналину, то почему бы не устроить дуэль, только не настоящую, а словесную. Однако к этому надо быть готовым и заранее продумать все ответы. Понемногу вступая в диалог: «Хм, даже не знаю, как лучше ответить: вежливо или высказать все, что я думаю», либо так: «Мне кажется, вы выбрали неподходящую профессию, хам из вас никакой, а вы не пробовали стать врачом?». Так можно завести обидчика в тупик, и тому нечего будет больше сказать. Все же лучше определить, насколько человек агрессивен, а то недалеко и до рукопашного боя.

Применяя данные советы, можно избежать неприятных ситуаций и выйти сухим из воды.

Светлана, www.vitamarg.com