5 советов, как правильно реагировать на оскорбление

Вы подверглись словесному нападению, но не знаете как правильно себя вести в этой ситуации? Мы собрали для вас подборку из 5 эффективных советов, как правильно реагировать на оскорбление.

Пойти в атаку

Первое желание, которое у нас возникает в такой ситуации – это оскорбить в ответ. Но такое действие далеко не всегда способствует заглаживанию конфликта. Метод контратаки можно применить только в следующих случаях:

Если ваш ответ будет остроумный, но не оскорбляющий оппонента;Когда вы находитесь в кругу близких людей;Если ваш ответ сможет разрядить обстановку;

В других ситуациях, даже если вы считаете себя остряком уровня Бернарда Шоу, отвечать оскорблением на оскорбление является не самым лучшим и эффективным методом защиты. Скорее всего, этим действием, вы усугубите конфликт и покажите своему обидчику, что его слова вас как-то задели, а значит, в них может быть доля правды.

Шутка

Шутка отличается от ответного оскорбления тем, что высмеивает всю ситуацию в целом и показывает оппоненту тщетность его усилий. Оскорбление теряет свою силу и в результате напряжение идет на спад.

В таком случае можно занять ложную самоуничижительную позицию. Так вы собьете вашего оппонента с толку, ведь он косвенно, но достиг своей цели.

Пример: Сотрудник по работе говорит вам, что презентацию, которую сегодня вы представили ужасна.

Ответ: «Ты совершенно прав, мой друг. Видимо, не стоило мне просить помощи у своего 5 летнего сына».

Принятие

Иногда уместно поразмышлять над словами, которые могут выглядеть обидными, особенно если их произнес близкий вам человек. Возможно это вовсе не оскорбление, а конструктивная критика, которая поможет вам стать лучше, заметить ошибки в своем поведении и исправиться. Чтобы отличить положительную критику от оскорбления, проанализируйте мотивы человека сказавшего вам эти слова.

Спокойствие, только спокойствие

Когда вас пытается оскорбить малознакомый вам человек или сотрудник по работе, самым разумным действием будет не реагировать на слова, иначе вы просто покажете оппоненту, что они вас задели. Обычно в таких случаях за обидными словами кроется собственная несостоятельность, зависть и неуверенность выплеснутая наружу. Поэтому оставайтесь спокойным и рассудительным, чтобы не усилить конфликтную ситуацию.

Игнорируйте оппонента

Иногда лучшая реакция на оскорбление – это ее отсутствие. Вспомните скучные школьные уроки и пропустите попытку оскорбить вас мимо ушей.

В древнем Риме однажды политика Катона оскорбили в споре. Когда человек пришел принести свои извинения, Катон сказал, что не помнит, когда это случилось.

Своими действиями он показал, что его оппонент не только не нанес ему оскорбления, но и саму незначительность агрессивных действий от данного лица.

Сергей, www.vitamarg.com