Как наладить контакт с человеком?

Каждому из нас ежедневно приходится общаться с десятками людей – от совершенно незнакомой аудитории до членов своей семьи. Сложность в том, что для комфортного общения к каждому собеседнику надо подобрать свой «ключик». С друзьями и близкими все более-менее понятно: «скользкие» темы в общении с ними вам уже давно известны. Но что делать, если необходимо завести знакомство с человеком, с которым ваши привычные способы завязать диалог не работают?

Шаг первый: обратитесь в слух

Известный американский психолог и по совместительству специалист по обучению ФБР Марк Гоулстон утверждает: за показной несговорчивостью собеседника могут скрываться различные социальные трудности. Проблемы дома или со здоровьем – все это наносит на человека определенный отпечаток. Поэтому если вы хотите добиться от оппонента какого-либо взаимодействия, лучшим вариантом будет просто слушать то, что он вам говорит и задавать наводящие вопросы. Даже если обсуждаемая тема никак не касается вашей работы – не беда. Ваша задача на данном этапе – позволить собеседнику открыться вам, почувствовать себя в вашем обществе комфортно.

Шаг второй: «прочувствуйте» человека

Чтобы лучше понять собеседника и мотивировать его на дальнейшее общение необходимо не только дать ему выговориться, но и понять, о чем он говорит. Марк Гоулсон в своей программе подготовки агентов заявляет: чтобы понять, что нужно человеку – станьте этим человеком.

С помощью первого шага узнайте, что беспокоит человека, о чем он думает, чего желает. А затем начинайте задавать наводящие вопросы или вставлять следующие фразы-ключи: «Мне кажется, я понимаю, что вы чувствуете», «Причина вашего (разочарования, гнева и т.д) в том, что... , верно?». Последняя фраза обычно вызывает поток эмоций, так что будьте готовы.

Помните: каждый человек вне зависимости от возраста и должностного положения хочет, чтобы его понимали и иногда – совсем чуточку – жалели. Как только вы дадите ему то, чего он хочет – в его глазах вы тут же переместитесь со ступеньки «Кажется, когда-то виделись на работе» на ступеньку «Приятель».

Шаг третий: Интересуйтесь собеседником

Чтобы наладить отношения с деловыми партнерами, очень важно научиться задавать верные вопросы. В этом случае, фокусирование внимания на себе любимом может иметь обратную реакцию – вы добьетесь того, что человек попросту потеряет к вам интерес. Для примера, можно – и нужно – задавать такие вопросы при налаживании рабочих связей:

  • «Почему вы ставите именно эту цель на первое место?»

  • «Какая область вашей работы наиболее привлекательна для вас?»

  • «Как у вас появилась эта идея для бизнеса?»

Николай, www.vitamarg.com