Абьюзивные отношения

Термин абьюз в психологии появился относительно недавно, оно обозначает насилие, моральное и физическое уничтожение жертвы, которое вызвано психическим расстройством агрессора. По статистике американских и английских социологов около 75% пар состоят в абьюзивных отношениях.

Как же распознать абьюзера?

Психологическое насилие над жертвой начинается достаточно традиционным способом:

  • Любит унижать родных и друзей.
  • Кричит.
  • Легко становится агрессивным, часто обижается.
  • Безнравственно нарушает личное пространство.
  • Может в банальной ссоре применить физическую силу.
  • Жёстко контролирует любые действия личности.

Где можно встретить тирана?

К сожалению, подобные люди встречаются везде.

Например, классическая ситуация. Семья. Родитель и ребенок. Он, т.е. родитель, морально давит на своё чада, унижает, оскорбляет, сравнивает. Такое поведение со стороны взрослого человека может привести к тотальным проблемам. Уже в общественной жизни такая личность будет сталкиваться с манипуляторами, либо сам станет психологическим тираном.

Муж тиран также распространенное явление. Он делает все для того, чтобы женщина была зависимой от него как материально, так и морально. Также он старается оградить ее от внешних контактов. Безусловно в таких отношениях пристутствует ревность, контроль, насаждение чувства вины, унижения и оскорбления. К сожалению, женщины с низкой самооценкой терпят подобное отношение годами, даже если муж тиран их бьет и унижает.

Очень часто абьюзера можно встретить на работе. Такой человек преследует, ложно обвиняет в неправильности сделанной задачи и т.д. т Часто в эту категорию попадают женщины-начальники, бизнес-леди. Подобные дамы доминируют, манипулируют. Их главная цель — это использовать в своих интересах как можно больше жертв ради мести и удовлетворения собственных амбиций.

Абьюзеры выбирают своих жертв очень тщательно. Как правило, это яркая и общительная личность или же тихий, спокойный человек. Но, несмотря на столь противоположные образы, цель одна — довести до эмоционального разрушения.

Иногда случается, что он или она осознает, что находится в руках манипулятора и изверга.

Как избавиться от статуса жертвы и вернуться в гармоническое состояние?

После длительного и глубоко анализа следует принять важное решение: потерять светлое будущее и сохранить отношения ради больной любви или вырезать всё под корень и идти своей дорогой, пусть даже если будет тяжело... Всё зависит от потребностей!

Если выбор сделан в пользу второго варианта, то нужно проделать следующее: ни в коем случае не подаваться на манипуляции, не слушать его или её «правильные слова», убегать, уходить и разрывать гнилые отношения! Будет трудно, но не стоит забывать, что жизнь без трудностей — не жизнь.

На восстановление собственной личности понадобится большое количество времени и хорошие консультации у психолога. К сожалению, данную проблему без специалиста решить практически невозможно. Со временем вернётся гармония и самоуважение.

Уже сегодня существует огромное количество советов, книг на данную тематику. Например, Ланди Банкрофт "Зачем он это делает?"; Вамик Волкан, Элизабет Зинтл - "Жизнь после утраты"; София Клюква - "Странно в Колдтауне"; Таня Танк - "Бойся, я с тобой".

Светлана, www.vitamarg.com