Как восстановить силы и поверить в себя после неудачного брака

«Как пережить развод? Как с этим справиться и жить дальше?» - эти вопросы задают себе как мужчины, так и женщины, так как распад семьи, как правило, тяжелый удар для одного из супругов. Развод – довольно частое явление в современном мире, по статистике половина браков распадаются. От развода не застрахован никто и важно определить для себя поведение и действия, которые помогут не только пережить этот сложный период в жизни, но и предотвратить такую ситуацию на будущее.

Конечно, нередко бывают такие случаи, когда пары предотвращают развод, дают друг другу шанс, понимают, сколько ошибок натворили, и что в целом не могут друг без друга. Иногда для этого нужно время. Некоторые сходятся снова через какой-то определенный, или даже долгий срок. Но восстановить семью можно только тогда, когда обе стороны готовы пойти на компромиссы, и изменить что-то в себе, посмотреть на эти отношения, и в целом друг на друга с другой стороны.

Как нужно себя вести при разводе?

Как восстановить силы и поверить в себя после неудачного брака

Разумеется, у каждой пары своя история. И причины для развода у всех разные. Но, тем не менее, каждой паре нужно учитывать следующее:

  1. Ни в коем случае не обвинять кого-то одного в разрыве. Всегда виноваты оба. Что в ссорах, что в окончании отношений, всегда нужно искать причины у обеих сторон.

  2. Попробовать дать шанс. Какая бы не была ситуация. Даже если вы считаете, что все закончено, что вас предали, или тому подобное, подумайте, а точно ли у ваших отношений больше нет шанса? Убедитесь, что ваше решение не основано на эмоциях, что вы здраво, в трезвом уме, окончательно все решили.

  3. Если же вы решились, и случился развод, то ни в коем случае нельзя замыкаться в себе. Нельзя «запирать» себя на тысячу замков от внешнего мира. Наоборот, вам нужно идти «в люди». Ваши друзья, близкие, всегда помогут вам справиться со всем, что выпадает на вашем пути. 

  4. Для того, чтобы избежать развода в будущем, нужно полностью переосмыслить свои поступки, мысли, даже переосмыслить саму себя. Возможно, что-то в себе изменить. Знаете, как бы странно это не было, но на многих девушек, к примеру, развод очень плодотворно влияет. Они начинают хорошеть, чувствовать себя женщиной, человеком, личностью. Перевоплощаются до не узнаваемости, как внешне, так и внутренне. С одной стороны это грустно, но с другой стороны, стоит прийти к выводу «значит, была не с тем человеком». Потому что со своим человеком, люди расцветают, а не погасают.

  5. Нужно простить. Да, на начальном этапе вы думаете, что это невозможно. Но чем вы раньше победите в себе «это», тем быстрее вы сможете начать новую жизнь, и отпустить этот камень с души.

Во время развода, разрыва отношений происходят пять стадий: отрицание, гнев, торги, депрессия, и принятие. У всех по-разному происходит «принятие» разрыва. У кого-то быстро, у кого-то очень долго. Иногда развод – это правильное решение, а иногда – всплеск эмоций. Но чтобы там ни было, время все расставляет по своим местам и после развода есть жизнь, и только от вас зависит, будет ли она счастливой. И, если еще не поздно, задайте вначале себе вопрос, а все ли «Я» делаю для того, чтобы не привести отношения к разводу?

Светлана, www.vitamarg.com