Возможно ли жить без конфликтов? Искусство управления своими эмоциями

На сегодняшний день очень трудно представить себе мир, в котором абсолютно отсутствуют ссоры и конфликты, а все люди живут во взаимопонимании. Большинство считают, что словесные перепалки - это неотъемлемая часть человеческого существования. Но ведь это не так!

Ссоры и конфликты - это бич современного общества. Даже маленький спор способен разрушить многолетнюю дружбу, не говоря уже о новых знакомых. Поэтому многие люди желают управлять своими эмоциями, а не идти у них на поводу.

Подобным искусством овладеть вовсе не трудно, следует лишь разобраться в сути возникновения конфликтов и убрать главное «ядро», то есть правильно скорректировать своё поведение.

В большинстве споров человек ставит себя превыше оппонента и считает только свою точку зрения правильной. В ходе конфликта каждый пытается отстоять свои интересы, а главное для участников - это любыми способами доказать свою правоту.

Поэтому что бы мирно разрешать конфликтные ситуации необходимо научится слышать своего собеседника, а не пытаться его переспорить или перекричать.

Следует учитывать интересы обеих сторон и «не пороть горячку», а спокойно разрешить ситуацию. Важно уметь дать остыть своим эмоциям, это позволит справится с любым неприятным диспутом.

В первую очередь необходимо овладеть техникой эффективного ведения различных диалогов или споров. Для этого нужно научится ставить себя на место оппонента и понимать, что собственная проблема - только собственная и ничья иная. Следует уметь внимательно слушать и давать высказаться другой стороне, а так же осознавать свои эмоции и поведение.

Существует несколько вариантов решения споров.

  • Можно уйти от разрешения столкновения, но фактически - это просто откладывание или перекладывания конфликта на другой раз.

  • Найти компромисс является хорошей тактикой, но все же это часто бывает по принципу «не вашим, не нашим», соответственно оставляя обе стороны неудовлетворёнными.

  • Сглаживание конфликта подразумевает собой соглашение с оппонентом внешне, но тем не менее внутренне полностью оставаясь в своей правоте.

  • Принуждение - поведение, при котором один участник спора заставляет согласится со своей правотой другого. Наиболее неблагоприятная тактика решения конфликта, которую не рекомендует ни один психолог.

  • Сотрудничество - самая верная тактика разрешения ссоры. Подразумевает собой совместную деятельность и учитывание интересов обеих сторон.

Так же можно выделить несколько правил правильного ведения диалога при конфликтной ситуации:

  1. Для начала следует четко составить проблему и выдвинуть свой вариант её решения. Затем нужно внимательно выслушать оппонента.

  2. Категорически запрещается что-либо яростно доказывать собеседнику и переходить на личные оскорбления или повышенные тона.

  3. Необходимо составить перечень собственных интересов и обсудить их важность.

  4. Следует найти взаимную выгоду и определить общие интересы.

  5. Нужно здраво рассуждать и быть открытым для собеседника.

Безусловно, что мастерство доброжелательного решения споров приходит не с первого раза, но соблюдая вышеупомянутые советы можно легко и любезно решать конфликтные ситуации, при этом сохраняя хорошие отношения со своим оппонентом.

Светлана, www.vitamarg.com