Как отвечать на неудобный вопрос, не краснея?

«А сколько же ты получаешь?», «Что с ребенком-то тянете?», «До сих пор не сделал тебе предложение?» — подобные щепетильные вопросы имеют право задавать лишь очень близкие люди. Те, которым полностью доверяешь и кому можно поведать все свои секреты. Однако, к огромному сожалению, довольно часто чрезмерная невежливая любознательность исходит от посторонних. Как себя вести с теми, кто позволяет себе столь неудобные вопросы?

Для начала следует определиться с Вашим отношением к человеку, от которого Вы услышали вопрос. Одно дело, если это любимая старенькая бабушка, искренне переживающая за судьбу внучки, которая не отдает себе отчета, что подобным вопросом ставит внучку в неловкое положение. И совершенно другое дело, если это соседка, которой вдруг вздумалось, что ей позволено бесцеремонно вторгаться в Вашу личную жизнь. Соответственно, Ваша ответная реакция в двух описанных случаях будет существенно отличаться.

Улыбаемся и обнимаемся.

На беспокойство любимой бабули по поводу Вашего возраста и необходимости нянчить маленьких карапузов, а не посвящать всё своё время работе не стоит отвечать пространными объяснениями о современных реалиях. Бабушке свойственно сравнивать все вещи со временами своей молодости. Поэтому лучше всего обнять бабушку (маму, тетю и другую близкую родственницу) и по-доброму ответить, что всему своё время.

Ты – мне, я – тебе.

Во втором случае на неудобный вопрос нужно отвечать неудобным ответом. Например: «А почему ты спрашиваешь?». Скорее всего, в ответ Вы услышите: «Да так, ничего…». При этом любопытствующий сам почувствует всю неловкость положения и поймет, что его вопрос не тактичен. Если же с человеком не представляется возможности церемониться, можно смело и прямо ему заявить, что он переходит все границы. К примеру: «Это слишком нескромный вопрос», «Желаете посудачить об этом? Я – нет».

Защита с помощью юмора.

Естественная улыбка и удачная шутка – самая лучшая реакция на бестактные вопросы. Например: «Информация засекречена!». Таким ответом Вы «убьете» двух зайцев: и не ответите, и снимете неловкую ситуацию.

Как отвечать на неудобный вопрос не краснея - защита с помощью юмора

Все в плюс.

В ответ на любой неудобный вопрос переводите всё в плюс себе. К примеру: «Что-то ты в последнее время слишком пополнела. Неприятности заедаешь?» - «Правда мне идет? Живу в нормальном режиме, никаких стрессов. А платья теперь с глубоким декольте на мне замечательно смотрятся».

Ни о чем.

Совсем не обязательно давать конкретный ответ на неудобный вопрос, можно отделаться общими, ничего не значащими фразами. Например, на вопрос о заработной плате ответ может быть такой: «На уровне средней в этой сфере в нашей области».

На тебе! Получи!

Выслушав крайне бестактный вопрос, отправляем его обратно к любопытному. К примеру: «Вы там второго-то не планируете?» - «А вы первого?». «Какую же зарплату тебе обещают?» - «А сама сколько получаешь?». Даже если Вам и ответят, то Вам этого делать совсем не обязательно. Постарайтесь быстро сменить тему разговора.

Светлана, www.vitamarg.com