10 способов стать увереннее в себе

Отсутствие уверенности в себе является проблемой, отравляющей жизнь, для очень многих из нас. Из-за нее мы не решаемся делать то, что хочется, добиваться вершин, о которых мечтаем. Неуверенность порождает нерешительность и боязнь действовать, а без действий, как известно, результатов не добиться. Как стать увереннее в себе? Как поверить в свои силы? Психологи дают несколько советов, как побороть эту проблему.

1. Начните с того, чтобы перестать сравнивать себя с кем-то еще.

Сравнивая себя с другими, изучая их достоинства и выискивая недостатки в себе, вы не просто теряете время на бесполезное занятие, но и понижаете собственную самооценку. Всегда найдутся те, кто будет в чем-то вас превосходить. Мы ведь никогда не берем для сравнения тех, кого считаем хуже нас. Значит, результат сравнения никогда не будет в вашу пользу. Искореняйте в себе эту разрушительную привычку. Не изучайте других, лучше ищите достоинства в себе, полюбите свою индивидуальность. Не бойтесь быть самими собой.

2. Откажитесь от еще одной вредной привычки – разводить самокритику.

Чем больше вы себя критикуете и в чем-то вините, тем меньше уверенности в себе у вас остается. Вы сами формируете негативное восприятие себя как личности. Прекратите самоедство, постарайтесь думать о себе в позитивном ключе. Вместо выискивания недостатков, сосредоточьтесь на своих лучших качествах. Полюбите себя!

3. Научитесь себя прощать и забывать о неудачах прошлого.

Не стоит тратить время, прокручивая в памяти неприятные воспоминания о своих неудачах и оплошностях. Это то, что должно остаться позади. Все совершают ошибки. И мы не исключение. Забудьте и двигайтесь дальше. Лучше чаще вспоминайте о том, чего вы сумели добиться и достичь. Повышайте самооценку, думая о своих победах и достижениях, даже если они вам кажутся небольшими и не стоящими внимания. Не умаляйте их значимости.

4. Окружайте себя людьми с позитивным взглядом на жизнь.

Не стоит все время общаться с пессимистами и нытиками. Не ищите общества тех, кто не верит в ваши силы и подрывает своими речами вашу уверенность в себе. Общайтесь с людьми, которые являются для вас поддержкой, кто верит в успех ваших начинаний. Побольше оптимизма!

5. Займитесь тем, что вам по душе.

Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, повышать свою самооценку, необходимо заниматься тем, что вам нравится. Занимаясь нелюбимым делом, вы теряете уважение к себе, не чувствуете удовлетворения от своей работы. Совсем необязательно бросать свою работу, если она не является любимой, однако найти себе хобби в данном случае необходимо. Посвятите свое свободное время занятиям, которые вам нравится делать. Успехи в этой сфере принесут вам моральное удовлетворение, и как следствие, повысят вашу самооценку.

6. Будьте верны себе.

Не живите навязываемыми вам чужими идеалами, не стремитесь соответствовать чужим ожиданиям. Это ваша жизнь. Живите так, чтобы могли чувствовать уважение к себе.

7. Научитесь твердой и уверенной манере вести разговор.

Благодаря умению говорить спокойно, уверенно, без дрожи в голосе и заискиваний перед собеседником, вы будете производить на окружающих впечатление знающего себе цену человека. Тот, кто ценит себя, уважаем другими людьми.

8. Не поленитесь составить список ваших сильных качеств и достижений.

Этот прием поможет повысить вашу самооценку. Вспомните все самое лучшее в себе. Не забудьте даже о небольших достижениях. Даже малюсенькая победа – это ваш вклад в развитие себя, подтверждение того, что вы способны добиваться поставленных целей.

9. Научитесь использовать ваши недостатки для своей пользы.

Да, у вас, как и у любого человека, живущего на Земле, есть слабые стороны. Это нормально. Не казните себя за них, а научитесь пользоваться ими во благо. Допустим, вы упрямы. Трансформируйте это качество в целеустремленность, необходимую для того, чтобы добиваться хороших результатов в своей профессиональной деятельности.

10. Научитесь себя любить!

Цените себя, любите свою уникальность, развивайте сильные качества. Только полюбив себя, можно стать уверенным в своих силах человеком.

Инна, www.vitamarg.com