Как сказать Сказав простое слово "нет", вы можете избавить себя от лишних обязательств, которые могут стоить вам нескольких часов, дней или даже месяцев вашего времени. К сожалению, часто мы не умеем отказывать, когда кто-то просит нас о чем-то. Вы, возможно, чувствуете вину, которая заставляет вас говорить "да" на просьбы, в то время как на самом деле вам надо было сказать "нет". В результате вы оказываетесь в ловушке обязательств.

Так как же отказывать, не чувствуя себя виноватым? Как можно говорить "нет" с улыбкой и двигаться дальше по жизни без переживаний? Вот пять простых рекомендаций, чтобы помочь вам сделать это:

Будьте искренни

Иногда чувство вины помогает. Оно может служить вам в качестве напоминания, если вы говорите "нет", в то время как ваше сердце на самом деле говорит "да". Итак, прежде всего, вы должны быть честным с самим собой. Вы говорите "нет" от сердца? Вы уверены, что вы откажете не из-за собственного эго или эгоистичных интересов? Если вы уверены, что вы искренни, то у вас есть прочный фундамент, чтобы сказать "нет" без чувства вины.

Будьте уверены, что мир станет лучше, если вы скажете "нет"

Вы можете сказать "нет", не чувствуя себя виноватым, если уверены, что ваше решение будет в конечном итоге лучше для вас и окружающих. Это может быть нелегко, конечно, так как часто бывает, что ваше решение кажется хорошим только для вас, но плохим для других в краткосрочной перспективе. Чтобы преодолеть эту проблему вы должны иметь твердую уверенность в вашем сердце, что при отказе вы правы. И надо помнить, что в противном случае, если вы ответите согласием, то можете потом долго об этом сожалеть.

Найти пользу для другой стороны

Вы можете видеть положительную сторону в отказе для себя. Но часто этого не достаточно и желательно увидеть  положительную сторону в отказе и для самого собеседника. Посмотрите глубже на просьбу и подумайте, почему вас тянет сказать «нет» и что положительного есть в вашем отказе для собеседника. Постарайтесь показать этому человеку выгоду для него в вашем отказе.

Не привносите ничего лишнего в свое «нет»

Вы можете ответить коротко и ясно, например «Я сейчас не могу». И добавить к ответу свои извинения. Также для смягчения можете добавить благодарность за то, что вы или ваше умение (навыки, силы, знания) ему важны. Это смягчит ваш отказ.

Изменение просьбы

Временами вам приходится говорить «нет» на предложение, на которое при других условиях или в другое время ответили бы согласием. Поэтому при отказе вы можете уточнить, что вы согласны, но только не сегодня, или предложить помощь, но немного изменив содержание просьбы.

Славик, www.vitamarg.com