Печать

Самое главное слово

26 Апреля 2011. Характер

Самое главное словоВ жизни каждого человека есть одно слово, которое является самым важным. Слово это, конечно же, "Я". Удивительно? Вовсе нет. Попробуйте подсчитать, сколько раз в день Вы говорите "Я": я сказал, я сделала, я хочу, я думаю... Уверена, очень скоро собьетесь со счета. Думаю, причина этого ясна. Каждый из нас создает свою маленькую Вселенную, где главное действующее лицо, разумеется, именно он. Все, что происходит в жизни, мы рассматриваем исключительно исходя из своего жизненного опыта, знаний, верований. Мы сами раскрашиваем свою Вселенную, устанавливаем в ней правила, наполняем ее содержанием и смыслом. И оттуда, из центра своей Вселенной, мы взираем на происходящее вокруг и оцениваем его.

Любой из нас уверен, что знает, какой он. Я - красивый (некрасивый), умный (глупый), надежный (раздолбай) и т.д.

Но попробуйте расспросить своих близких о себе самом. Будете удивлены, потому что, как правило, наше видение и их отличаются друг от друга. Точно так же различаются и наши Вселенные, и то, что для Вас имеет первостепенное значение, другому кажется пустяком.

Например, у мужчины никак не получается купить вожделенный автомобиль - денег не хватает. А вот для его друга этой проблемы не существует, хотя машины у него тоже нет. Его мысли совсем о другом - у него тяжело больна мама, и ему срочно нужны деньги для операции.

Конечно, "Я" - это очень важно. Себя необходимо ценить, понимать и уважать свою уникальность. Но помните о том, что рядом с нами - другие люди, тоже уникальные, и тоже со своим очень важным и неповторимым "Я".

Если у Вас возникли какие-либо конфликты или непонимание с людьми, попробуйте хотя бы один день исключить это слово из лексикона. Чтобы лучше прочувствовать эффект, придумайте себе "наказание" - например, 10 приседаний или отжиманий за каждое произнесенное "Я". К вечеру ноги-руки будут гудеть, вот увидите.

Всегда помните, что любой конфликт - это столкновение Вашего и чьего-то "Я". Постарайтесь услышать Вашего оппонента и понять его. Если Вам кажется, что он неправ, это необязательно так, просто у него может быть точка зрения, отличная от Вашей. Любите и уважайте других, они также имеют право на свою уникальность и собственное мнение.

Aleksandra

 

 

Поделись с друзьями ссылкой на статью:

Комментарии  

 
0 # Илья 21.06.2011 23:43
А может и наоборот... Уж слишком мало мы действительно задумываемся о своём Я. Большая часть наших "Я хочу, я думаю и т.п." - это вовсе не то, что мы действительно хотим или думаем - в большинстве случаев - это желания, навязанные общественными ценностями, а мысли - пересказывание услышанного... В русском языке - не зря - Я - последняя буква в алфавите, наверное поэтому так к себе относимся... В других языках по другому, а ведь язык отображает мысль и ментальность... Сказано "Возлюби ближнего как самого себя"- глядя вокруг думаю - как же мы всё-таки Себя-то и не любим зачастую... А вообще-то, Саша, спасибо за статью - навеивает мысли, а это уже неплохо :))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Анна 15.03.2012 12:44
Самое главное слово в жизни - это МЕРА! Мера во всем..., чего не коснись. Будь то деньги, любовь, богатство и прочее..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Все e-mail будут надёжно скрыты, а любой спам будет удалён.


Защитный код
Обновить

Наши проекты

В облаках
Полезные веб-сервисы, программы онлайн
Краски жизни
Сайт по воспитанию для осознанных родителей
ПОНРАВИЛСЯ САЙТ?

Вы можете еженедельно получать обновления VitaMarg.com на ваш e-mail.


Присоединитесь к нам в сервисах
rss twitter FriendFeed
Facebook



Станьте соавтором сайта
Напишите для нашего сайта полезную и интересную статью, которой вы поможете читателям, и о вас узнают тысячи людей.

Автор. Тема: GPS системы (Прочитано 83 раз) Пользователей и Гость смотрят эту тему. . Инструктор по вождению Крестьянская застава. Обучение в городских условиях.