Что делать, когда не хватает дисциплиныОдной из крупнейших проблем, с которой сталкивается большинство людей, является отсутствие дисциплины — у нас есть цели или привычки, которые мы хотим освоить, но недостаток дисциплины не позволяется нам это сделать. И мы ругаем сами себя. Чувствуем себя ужасно, когда неспособны придерживаться выбранного направления. А это ведет к следующим неудачам, потому что мы формируем у себя уверенность в отсутствии дисциплины. Так что же нам делать в таком случае?

1. Простите себя

Вы не совершенны. Никто не совершенен. Осознайте, что ругание себя сделает только хуже. Сделайте несколько медленных, глубоких вдохов и отпустите себя. Простите себя. И двигайтесь дальше.

2. Осознайте, что дисциплина является иллюзией

Хотя дисциплина является общепринятой концепцией, в действительности ее не существует. Это не то, что вы реально можете сделать. Подумайте об этом: говорят дисциплина толкает нас делать что-то, что мы не хотим делать. Но как мы это делаем? Какие умения требуются? Здесь нет навыков — нужно просто заставлять себя делать что-то, что делать не хочется. А это требует… немного мотивации. Без мотивации вы не сможете заставить себя сделать что-либо. То есть, мотивация является ключевым понятием, и это — основа, то, что вы реально можете научиться делать.

3. Фокус на мотивацию

Какова ваша мотивация для достижения цели или обретения привычки? Как вы будете поддерживать мотивацию в процессе? Придумайте себе очень сильную мотивацию и запишите ее. Запишите ее в свой блог. Опубликуйте. Когда вам будет трудно, напоминайте себе о вашей мотивации. Сосредотачивайтесь на ней. Это будет тянуть вас — это намного более мощно, чем попытка сосредоточить внимание на улучшении дисциплины.

4. Сделайте это проще

Дисциплина — это трудно, потому что все задачи вы пытаетесь сделать через силу. Вместо этого, сделайте это легко. Устраните препятствия. Приходится тяжело тренироваться? Сделайте это до смешного легко, работайте только 5 минут. Какая польза от 5 минутных упражнений? Вы создаете привычку, а не получаете себя в идеальной форме в одночасье. 5 минут тренировки будут оказывать лишь незначительное влияние на ваше здоровье, но они сделают выполнение этого супер простым. Если вы сможете делать это 30 дней подряд, у вас появится привычка. Ненавидите рано вставать, чтобы пойти в спортзал? Занимайтесь дома. Занимайтесь во время обеденного перерыва или после работы.

5. Сосредоточтесь на удовольствии

Трудно заставлять себя — быть дисциплинированным — когда вы делаете то, что ненавидите. Так найдите что-нибудь приятное в своей деятельности. Если вы тяжело тренируетесь, найдите хорошую музыку, или упражняйтесь вместе с партнером, с которым вы сможете приятно поболтать, или занимайтесь на природе, в месте, где вам нравится быть. И сосредоточтесь на этих приятных факторах. Ненавидите бумажную работу? Найдите спокойное приятное место, где вы сможете заниматься документами и наслаждаться. Может быть, стоит выпить чашку чая или кофе, включить хорошую музыку. И сфокусируйтесь на приятном.

6. Повторить

Вы почти неизбежно ошибетесь когда-то, независимо от того насколько вы хороши. К сожалению, люди часто принимают это за недостаток дисциплины, и они только ругают себя и сдаются. Но ведь это просто шишки на дороге. Вставайте, встряхнитесь и попробуйте снова. Начните с пункта 1 и пройдите по всем остальным!

Источник