Как правильно избавляться от комплексов

Это страшное слово «комплексы»! Все его знают, не любят и не хотят, конечно же, слышать в свой адрес. А если кто-то подозревает у себя его наличие, то немедленно начинает кампанию под названием «Как избавиться от комплексов».

Между тем, в психологии понятие комплекса не окрашено лишь негативно и несет в себе более широкий смысл. Как говорится в определениях, комплекс – это, прежде всего, эмоционально окрашенная совокупность мотивов и установок, влияющая на поведение человека.

Комплекс всегда формируется вокруг какой-либо эмоции. И если эмоция положительна, то и все реакции, обусловленные этим комплексом, будут тоже положительными.

Например, у влюбленного человека формируется комплекс, связанный с объектом влюбленности – все, что касается или ассоциируется с ним, приобретает позитивный окрас. Так что, комплекс – это не только эксплуатируемая в быту неуверенность в себе или заниженная самооценка. Комплексом может стать все, что угодно, у кого угодно и в каком угодно возрасте, хотя, конечно, в большинстве своем все наши комплексы родом из детства. Ведь именно тогда человек впервые познает различие между «хочу» и «могу». Или между «хочу и могу» и «нельзя» и т.д.

Кроме того, часто понятие комплекса используется в целях манипуляции и управления человеком. Например, скромной и застенчивой девушке ее более раскованные подруги могут намекать о наличии у нее каких-то комплексов, мешающих стать похожей на них. Им это надо доля снижения напряжения, вызванного слишком сильным различием в поведении. И рано или поздно, человек действительно начинает принимать за комплекс то, что не вписывается в предписания кого-то другого.

Но если у человека все-таки есть что-то, мешающее жить полной жизнью, то, все же, вопрос как избавиться от комплексов желательно задать психологу, очно или заочно, дабы ничего не перепутать и не начать избавляться от того, что делает каждого человека личностью – от собственной особенности и уникальности.