Особенности характера человека

Характер – это каркас, несущая основа, без которой ничего в жизни не устоит! Особенности характера человека заключаются в том, что в разных ситуациях он ведет себя по-разному. Это связано с тем, что человек – это многогранное создание. Жизнь преподносит часто такие сюрпризы, на которые ты не знаешь, как нужно реагировать. Удивительно, что в характере одного человека собраны множество совершенно разных, даже противоположных качеств.

Один и тот же человек может нести и негативную, и позитивную энергию. Думаю, что в этом кроется конфликтная атмосфера внутри самого человека. В результате большинство людей – это неуравновешенные личности.

Давайте посмотрим на примере. Человек с прекрасным характером (добрый, отзывчивый, понимающий других, милосердный, приходящий на помощь каждому, исполнительный, обязательный, ответственный и т.д.) вдруг попадает в ситуацию, в которой он не сдерживается. Ему пришлось выплеснуть наружу немного эмоций, которые выразились в его «красноречии» бранных слов, крика, гнева и пр. Но, когда все утихает, он понимает, что ведь можно было бы сдержаться. Долгое время он думает, как с ним такое могло произойти! И будет замечательно, если он извинится перед теми, кто были тому свидетели!

А еще лучше, если человек просто поймет свои отрицательные качества характера, и начнет упорно трудиться над собой. Ведь человек, который на протяжении всей своей жизни, занимается совершенствованием характера, становится успешной личностью!

Нельзя не заметить, что особенности характера человека вырабатываются с детства! Большую роль в этом играет воспитание, которое мы получаем от родителей, учителей, наставников!

Слава Богу, что любой, кто хочет измениться в лучшую сторону, может это сделать! Над своим характером никогда не поздно поработать! Но к этому нужно приложить немало усилий!

Желаю вам сформировать отличный характер, чтобы вам и вашему окружению было с вами легко и комфортно общаться!