5 причин вашей заниженной самооценки

Какие факторы влияют на самооценку человека? Прежде всего, это то, окружение в котором растет человек, социум. Но самое большое влияние оказывает сам человек  на себя, своими суждениями и неправильными оценками. Как перестать занижать свою самооценку и научиться ценить себя и оценивать по достоинству, об этом пойдет речь в данной статье.

Наши привычки, мнения и осуждения являются главными причинами низкой самооценки. И это настолько вошло у людей в привычку, что они даже не замечают как сами занижают себе оценку. Какие же это привычки? Рассмотрим самые распространённые из них.

Итак, первая привычка, мы думаем сначала о других, потом о себе

Конечно, другим людям такая ваша позиция очень выгодна, когда таких людей можно использовать в своих собственных интересах и нуждах. Готовые всегда помочь и изменить свои планы ради других, всегда оборачивается плачевно для них самих. Благодарность вам за это никто не окажет и чек не выпишет. Альтруизм не особо ценится другими в современное время, и вы рано или поздно будете глубоко разочарованы в своем окружении. Постепенно, начинает зарождаться чувство незначительности, как - будто человек ничего не значит, и с ним не считаются. Со временем вы будете обижены на весь белый свет. Несомненно, отзывчивость и готовность помочь в трудную минуту должно быть у человека, но в границах дозволенного, когда вы не переступаете через себя и свои чувства. Уделяя внимание только другим, и думая лишь о других, снизит вашу самооценку как личности. Так как с вами перестанут считаться как с личностью, думая что своих интересов и желаний у вас попросту нет. Вам стоит найти способ уделить время и внимание самому себе.

5 причин вашей заниженной самооценки

Вторая распространённая привычка - это все время за что-то извиняться

Порой, человек даже не замечает сколько раз в день он произносит слово «простите, извините». Такие слова стоит произносить осознанно и за то, где действительно это слово необходимо. Например, если ваши слова, действия, поступки, обидели или причинили кому-то неудобства, то стоит извиться. Но если обстоятельства или ситуация от вас не зависят и вы не в силах были поступить иначе, извинения тут ни при чем.

Гораздо лучше будет, если вы исправите ситуацию, чем сотню раз извиниться. Старайтесь убрать эту привычку каждый раз извиняться. Существует множество других способов, как можно уладить то, что вы сделали не так. Порой, одним «извините» дело не поправишь, так что учитесь лучше нести ответственность за содеянное, и исправлять ситуацию на лучшее. Этого будет вполне достаточно и вам и человеку, которому вы причинили какие-либо неудобства.

Третья привычка, жить в черно-белых тонах

Зачастую, люди с заниженной самооценкой, живут в серых оттенках. Их устраивает незаметный образ жизни, без ярких красок, впечатлений, эмоций. Они стараются не выделяться из общей массы никоим образом, их устраивает серое существование. Но ведь в жизни столько других красок, почему бы не раскрасить ими поярче вашу жизнь.  Старайтесь проявить свою индивидуальность,  не бояться быть не как все и наполнить жизнь новыми впечатлениями и радостями. Не поддавайтесь унынию и пессимизму. Иначе, вас снова затянет на серую сторону жизни.

5 причин вашей заниженной самооценки

Четвертая привычка - сравнения

Большинству людей свойственно всё сравнивать и оценивать. Сравнивать, что он имеет с тем, что есть у других. Такая привычка присуща людям, которые сами себя низко ценят. Такой тип людей каждый раз попадает в ловушку осуждения людей по любому поводу. Это настолько становится для них обыденным делом, что они не замечают как от такого рода обсуждений страдаете только вы сами. Кроме негатива и зависти, они ничего не получат. Старайтесь не оценивать и не смотреть на других людей с точки сравнения себя с другими. Вместо того чтобы, сконцентрироваться на собственном развитии и достижениях, они больше времени тратят на определение, кто лучше, чем лучше  и примеряют топом к себе. Конечно, откуда здесь взяться здоровой самооценке. При сравнении она сильно падает, особенно если сравнение неровное, и вы видите огромную пропасть между вами и другими людьми Лучшим способом, избавиться от этой привычки, начинать достигать собственные вершины успеха, не обращая внимания на других. Так ваша самооценка значительно возрастет.

И пятая привычка  – негатив по жизни

Люди с низкой самооценкой  постоянно прибывают в негативе. Им всё не так, они любят пожаловаться и поделиться историями из своей тяжелой жизни со всеми, желающими его выслушать. Кроме того, такого рода люди, искренне надеются на понимание и ждут от других таких же «веселых рассказов». Конечно, бывают моменты, когда всем хочется капельки сочувствия и понимания, но когда у человека это входит в привычку, нужно с этим бороться. К тому же. люди стараются избегать таких людей, и вы лишаете себя драгоценного общения. Оставьте манеру жаловаться, делитесь только позитивом, радостным настроением и вы увидите, сколько веселых людей появится вокруг вас.

Мы перечислили только пять самых основных причин, почему возникает низкая самооценка. Присмотритесь к этим привычкам, возможно, вы обнаружите некоторые проявления в себе, искореняйте их немедля.

Вика, www.vitamarg.com