Без веры в себя ничего не добиться

Мы часто встречаем людей, которые отказались от своей мечты только потому, что не верили в собственные силы и в саму возможность достижения цели. Кто-то вообще не начинал действовать, а кто-то бросал дело не выполнив его даже наполовину. И все дело только в одном: большинству не хватает веры в самих себя и в свои силы.

Причины такого неверия тянутся еще из детства, когда отец с матерью частенько нас ругали и редко хвалили. Люди не помнят о своем предназначении, забывают то, чем им нравилось заниматься в детстве. Они считают, что они ни на что не способны. На самом деле - это совсем не так.

В природе всё мудро и гармонично. Вы видели когда-нибудь неуверенного в себе льва? Он выслеживает добычу и уверенно преследует ее до последнего. А люди частенько стоят на месте, не в силах что-то поменять в своей судьбе в лучшую сторону и ограничиваются лишь тем, что уже имеют. Скорее всего, они считают что не достойны большего. Неуверенность в себе и низкая самооценка - вот настоящая причина вашего недовольства жизнью.

А в чем причины низкой неуверенности и самооценки?

Это тоже влияние как посторонних людей, так и близких. Они часто критикуют и отговаривают нас от наших решений и действий, совершенных или же только запланированных. И от последствий такого негативного воздействия нам нужно любой ценой избавляться. Ведь многие живут с этим грузом до конца своих дней, даже не пытаясь осуществить свои мечты. Необходимо избавляться от прошлых, отрицательных якорей и действовать.

Можно попробовать самому избавиться от балласта в душе и невысокой самооценки, развивать уверенность в себе своими силами, а можно этот вопрос доверить профессионалам. Психотерапевты и психологи порой за пару часов находят и убирают весь негативный опыт, нажитый за все жизнь.

Каждому, перед тем, как что-то получить, сначала нужно поверить, что он достоин этого. Человек может многое, но он обитает в мире страхов, сомнений и ограничений, которые придумал себе сам, или же ему их внушили в детстве. И начинать лучше с изменения собственного мышления. Имея сотни комплексов, страхов и ограничений, нельзя добиться в жизни значимых результатов. Над самим собой необходимо непрерывно работать, и ставить перед собой новые и новые цели.

Огромный потенциал заложен в каждом из нас и мы можем его реализовать. Мы сможем добиться любых результатов, если начнем верить в свои силы.

Взгляните, как быстро развиваются высокие технологии, создаются новые компьютеры и программы. Это всё создают люди. Наш мозг гораздо более мощный прибор, чем компьютер. Только человек свой мозг не тренирует и часто ленится работать над собой.

Чтобы быть в превосходной спортивной форме, необходимо тренировать тело, чтобы ум хорошо работал, его также нужно тренировать и решать с его помощью разнообразные задачи. В нашей голове сосредоточены огромные возможности. Поэтому не нужно ограничивать себя и говорить все время: «Я не могу». На самом деле это фраза означает то же, что и «Я не хочу».

Здесь налицо недостаток мотивации. Надо захотеть и доказать себе, что вы можете и что вы достойны. Мысли нужно направлять в правильную сторону. Но только окончательно избавившись от негативных мыслей, вы сможете полноценно превратить свое мышление в позитивное.

Это действительно вам нужно?

Прежде, чем чего-то желать и добиваться, подумайте, действительно ли вам это нужно. Будете ли вы более счастливым, если получите желаемое? Если да, тогда смело действуйте! Составляйте план, каждый день что-то предпринимайте для приближения вашей мечты. И главное, слушайте сердце (интуицую, внутренний голос), оно вам подскажет правильные решения.

В жизни вы сможете иметь только то, чего вы достойны и чему соответствуете. Поэтому, если вы верите в успех, он непременно придет к вам. Ну а если вы полагаете, что его вы недостойны, то в таком случае вам придется ждать его очень долго.

Светлана, www.vitamarg.com