Как избавиться от постоянного чувства вины?Часто ли вы испытываете вину за что-либо? Например, за свои слова и действия? За эмоции? За мысли? За то, что не соответствуете ожиданиям или не оправдываете доверия? Боитесь ли вы навредить другим, избегаете ли неприятных ситуаций, когда другой человек может почувствовать себя неуютно? Думаете ли вы о других людях больше, чем о себе?

Если на большую часть вопросов вы ответили утвердительно, значит вы, как и подавляющее большинство людей на этой планете, страдаете от всепоглощающего чувства вины, дающего вам ощущение ненужности, потерянности, невостребованности другими.

Казалось бы, того факта, что мы живем, что существуем в этом мире, должно быть достаточно для гордости. Мы все должны быть благодарны за еду, кров, воду, здоровье. С этой позиции глупые мечтания и стремления – всего лишь блажь.

Но без постановки целей и достижения их человек уже не является человеком в полной мере. Нельзя быть счастливыми, проживая каждый сегодняшний день так же, как и вчерашний. Поэтому на самом деле нет ничего плохого в желании наслаждаться жизнью, отношениями с людьми, своими эмоциями и чувствами. Нет ничего плохого и в том, чтобы желать такую работу, которая помогала бы реализовать творческие стороны, которая не создавала бы финансовых трудностей и проблем со счетами.

Но если все это правильно и естественно, почему же мы иногда (или часто?) испытываем вину за свои желания или за то, что наша действительность не соответствует нашим ожиданиям?

Как избавиться от постоянного чувства вины?

Все это тянется еще из раннего детства. Для многих родителей воспитание детей – это огромная жертва. Ведь с появлением ребенка в семье появляется множество обязанностей, требований, ограничений, и человек уже не настолько свободен в реализации своих желаний, как раньше. Поэтому невольно родители дают понять своему ребенку, что ради него они пожертвовали многим в своей жизни.

И ребенок это чувствует. Мы – все мы! – это чувствуем. И поскольку любим своих родителей и хотим, чтобы они были счастливы, то испытываем вину за то, что являемся своеобразной преградой на их пути к свободе и счастью в жизни.

В этом не виноваты ни родители, ни дети. Это чувство просто есть в каждом из нас. У кого-то оно проявлено сильнее, у кого-то слабее.

Будучи детьми, мы полностью зависели от своих родителей. Мы были уязвимы. Мы боялись потерять заботу и любовь родителей. Поэтому каждым своим поступком либо старались угодить, либо проверяли связь на прочность. Мы невольно корректировали свою линию поведения в угоду страху остаться без поддержки и внимания родных людей. С этой самоцензурой живем и по настоящий день – настолько она вжилась в нас.

Сейчас, когда уже стали взрослыми, мы можем осознать свой страх быть отвергнутыми. В наших силах вырваться из плотного круга самобичевания, избавиться от чувства вины и, наконец, жить так, как всегда хотелось.

Как избавиться от постоянного чувства вины?

Вот пять шагов, которые помогут нам понять, что все наши чувства, желания, мысли, стремления и эмоции – все это достойно существования. И что ни в коем случае нельзя от этого отказываться в угоду кому бы то ни было.

1. Примите все, что есть в вас

Абсолютно все. О чем вы думаете, о чем мечтаете, что чувствуете, в чем нуждаетесь, к чему стремитесь. Осознайте себя, примите себя со всем, что вы имеете. Не отвергайте ни единого желания или чувства. Вдохните поглубже, выдохните, сосредоточьтесь на своих целях и желаниях. Пусть это станет вашей ежедневной медитацией.

2. Придумайте аффирмацию

Например, такую: «Я достоин в жизни самого лучшего. Я имею на это полное право». Или: «Мои чувства, мои мечты и эмоции имеют важное значение, они – часть меня». Повторяйте ее так часто (вслух или про себя), как сможете.

3. Простите себя

Не важно за что. Не важно, насколько тяжелым и преступным вам кажется ваш проступок.

Вы, конечно, можете судить себя за какой-либо проступок, можете чувствовать вину, боль за многие события, произошедшие в прошлом. Можете мучаться каждый день от негативных переживаний. А еще можете, наконец, простить себя и признать, что вы - тоже человек. И что вам тоже свойственно ошибаться. Избавьтесь от груза прошлого, разрешите себе сосредоточиться на будущем и том, что оно принесет.

Как избавиться от постоянного чувства вины?

4. Найдите смелость внутри себя

Вам кажется, ее у вас нет? Что за глупости! Она там, внутри, так и ждет, когда вы к ней обратитесь за помощью.

Смейте говорить то, что думаете, делать то, что хотите, мечтать и реализовывать свои мечты. И не важно, что могут сказать в ответ другие люди. Делайте то, что подсказывает вам внутренний голос, и позже вы увидите, что были невероятно правы.

5. Дайте себе разрешение

Вместо того чтобы каждый день предавать себя, игнорируя свои желания или эмоции в угоду другим, позвольте себе освободиться и быть теми, кем вы всегда хотели быть. Касается ли это отношений, работы, семьи, друзей или возможности учиться новому и узнавать новое, разрешите себе делать то, что приносит вам удовольствие.

И если в очередной раз вы поймаете себя на мысли: «Так делать неправильно», - тут же напомните себе, что у вас одна жизнь. И если вы проживете ее для других, то кто проживет ее для вас?

Ирина, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com