7 шагов к уверенности в себе

Если мы рассуждаем о людях, чего-то действительно значимого достигших в жизни, то у нас и мысли не рождается о том, что они могут быть неуверенными личностями. И усомниться в правоте этого сложно. Такие люди имеют представление о том, чего именно они хотят добиться и всеми способами пытаются себя реализовать. Любое препятствие они воспринимают как вызов, который нужно принять и выйти победителями в этой схватке. Одним из главных качеств этих «лидеров среди нас» является уверенность в себе.

Они - уверенные в себе – обладатели энергии, их уверенность поддерживает всех остальных. Им многие завидуют, воспринимая успешность этих людей как нечто абсолютно недоступное для «маленького человечка», живущего под гнетом собственных комплексов. Так что же это такое – уверенность? Приобретенное ли это состояние или им человек обладает уже при рождении?

Сразу нужно сказать, что стать уверенным - это значит начать работать над собой, так как уверенность – состояние приобретенное, а не дарованное нам природой. Стать уверенным может каждый – этому утверждению есть на что опираться: история доказывает, что даже самые сомневающиеся люди, приложив определенные усилия в решении проблемы самовоспитания, становились настоящими лидерами, чья уверенность за собой вела миллионы людей.

7 шагов к уверенности в себе

Уверенность происходит от слова «верить». Преобразовав, его мы получаем понятие «поверить». Добавим к «поверить» два важных элемента - «в себя». Но истинная вера зиждется на основании, если нет платформы, на которой эта вера «размещается», нет и настоящей уверенности, она является показной и неэффективной, не дающей результатов.

Уверенный человек живет на других скоростях, он не подвержен сомнениям, печаль по пустякам ему неведома. Он не боится учиться новому. С ним просто и легко общаться, его энтузиазм многих приятно удивляет и вдохновляет на свершения.

Давайте определимся и расставим правильно акценты: уверенность совсем не то же самое, что самоуверенность. Последнее понятие верно ассоциируется с «гордыней. Состояние «самоуверенности» обладает скорее негативным значением, нежели положительным. Самоуверенный человек ложно себя оценивает. Он считает, что может достичь многого, хотя оснований так рассуждать у него просто нет. Такая переоценка своих возможностей и сил до хорошего конца обычно не доводит, как это ни печально.

7 шагов к уверенности в себе

Вот несколько советов, которые помогут тем, кто хочет стать действительно человеком уверенным

1. Положительно-отрицательная таблица

Незнание своих недостатков и своих достоинств – основное препятствие на пути к уверенности. Этот «камень преткновения» можно преодолеть составлением таблицы, в которую нужно записать в количестве 100-200 штук свои достоинства и недостатки. Напротив последних вписываем то, что может стать их заменителями (к примеру «жадность» можно заменить «умеренностью»). Заменяя отрицательные элементы на положительные, вы тем самым повышаете уровень своей уверенности.

2. Успешный журнал

На втором этапа настает пора завести журнал, который мы называем «Успех». В него вы будете заносить свои успешные дела, которые вы совершили в течение одного дня. Пусть их будет 5 единиц. Заполнять журнал нужно ежедневно, эти записи станут закрепителями вашего роста. Они поспособствуют появлению так называемого «духа победителя».

7 шагов к уверенности

3. Фильтрация информации

Убирайте из своей жизни информацию негативного свойства. Проанализируйте свою жизнь, исключите из нее то, что вы считаете плохим. Распрощайтесь с теми людьми, которые вас «тянут на дно» своими советами, нравоучениями, насмешками и т.д. Пусть лучше вас окружают «полезные» друзья, знакомые, родные, умеющие поддержать и вдохновить.

4. Составление собственного образа

Отобразите на страницах журнала видение себя вами через несколько лет. Впишите качества, которыми вам хочется обладать – пусть их будет в количестве 15-20 единиц. Перед тем, как заснуть, прочитывайте эти записи и создавайте в уме представление яркую картину того, кем вы хотите стать.

5. От спорта к уверенности

Бегайте по утрам, делайте это регулярно. Занимаясь спортом, вы взамен потраченных калорий получаете энергичность и подтянутый внешний вид, которые укрепят не только ваше здоровье, но и вашу уверенность. В этом деле главное не нагрузить свой организм чрезмерно, добавляйте нагрузку очень осторожно, рассчитывая свои силы.

7 шагов к уверенности

6. Творчество и уверенность

Обучение чему-либо – это полезно и важно. Научитесь танцевать, петь профессионально, рисовать, фотографировать, играть на инструменте - вырастите на порядок, касательно собственной уверенности. Ваши творческие успехи воспримут положительно и окружающие. Возможно даже, что для кого-то из них вы станете примером для подражания.

7. Большое дело не выносит суеты и спешки

Многие этому правилу не следуют и в результате признают свое поражение, попытавшись с размаху решить проблему. Большая же задача решается куда эффективнее, если ее поделить на куски. Каждый кусочек вами будет успешно перевариваться, образно выражаясь. Уничтожит один кусок проблемы, принимайтесь за другой. Этот процесс обязательно вам понравится, поверьте!

И последнее

Проблема «Как стать уверенным в себе» будет успешно решена, если вы испробуете этот метод. Конечно уверенность – это только лишь один столп, на котором держится успешная и счастливая жизнь, но этот столп - один из главных. Как вы понимаете, без уверенности дорога к счастью и умиротворению закрыта.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com