Шесть признаков низкой самооценки

Одно из главных препятствий в достижении своих целей и личностного роста – это низкая самооценка. Эта проблема возникает, когда мы хотим предпринять какие-то конкретные действия. Многие люди каждый день сталкиваются с заниженной самооценкой. Они создают в сознании искаженный образ самого себя, как в кривом зеркале видят свои самые небольшие недостатки, которые вдруг увеличивается до нелепых размеров. Это уничтожает уверенность в себе и формирует негативное мышление, основанное в основном на страхе.

1. Чувство стыда

Низкая самооценка всегда вызывает чувство стыда, которое человек носит в сердце, и не может оттуда выбросить. Кто-то выглядит не так, как, по его мнению, является правильным. Кто-то другой ведет себя неправильно в ситуации и не знает, как это изменить в соответствии с ожиданиями окружающих. Стыд замыкает человека в себе, приводит к тому, что он идет по жизни понурив голову, боясь смотреть людям в глаза. Такие люди застенчиво держатся в стороне, предпочитают не участвовать в групповой деятельности, скрываться в тени. Отдаляясь от людей, они углубляют чувство изоляции, а это со временем сильнее затрудняет поддержание хороших отношений с людьми. Это явление идет рука об руку с невозможностью радоваться жизни.

6-priznakov-nizkoj-samootsenki1

2. Хронический пессимизм

Используется как защитный механизм. Люди с низкой самооценкой переносят автоматически все свои проблемы и недостатки на других людей. В этой связи они становятся очень критичными, особенно в отношении близких людей. Каждое действие членов семьи или друзей подвергается острой критике, которая четко даст понять, что им не удастся достичь цели. Такие люди редко замечают какие-либо положительные аспекты сложившейся ситуации. Из этого вытекает отсутствие надежды на улучшение своего положения.

3. Мрачные мысли о будущем

Люди с низкой самооценкой имеют неприятную склонность смотреть в будущее из принципа поиска негативных событий, которые могут произойти. Они сосредотачивают свое внимание на самом плохом. Известно, что плохие новости оказывают негативное влияние на самочувствие. И здесь круг замкнулся. Словарь „плохого” будущего только углубляет низкую самооценку, в свою очередь, низкая самооценка вызывает очередное виденье „плохого” будущего. В такой ситуации трудно просто жить настоящим моментом, наслаждаться им. Люди очень боятся того, что может их ждать за углом, и не могут найти в себе энергию для деятельности.

6-priznakov-nizkoj-samootsenki1

4. Мечты о совершенстве

Одним из основных признаков низкой самооценки является необходимость постоянного стремления к совершенству. Большинство перфекционистов принимает во внимание даже наименее существенные детали, поскольку, по их мнению, это сделает так, что они будут больше нравиться другим людям, будут любимы и оценены. Есть только одна проблема: в мире нет ничего совершенного. Нет совершенных людей. Всегда найдется что-то, что делает человека существом „неправильным”. Не имеет смысла ждать, пока мы станем идеальными. Тогда может быть уже слишком поздно для реализации своих желаний, достижения вершин, определения новых, далеко идущих целей. Ожидание идеального себя, может привести только к пустой и грустной жизни, которая завершиться печальной старостью и смертью.

5. Неспособность справиться с критикой

Отсутствие уверенности в себе у люди с низкой самооценкой, не позволяет им принять и справиться с какой-либо критикой. Если кто-то отвергнет такого человека, неважно по какой причине, он принимает это слишком близко к сердцу, повторяет снова и снова неприятные слова и ситуации. Отрицательные чувства берут верх над реальностью и становятся призмой, через которую человек будет смотреть на окружающий его мир. В конце концов, он впадет в состояние депрессивного психоза, который проявляется часто с грустью и сниженным настроением. От депрессии страдает все больше и больше людей (уже почти 10% населения). Большинство, если не все – это случаи, прямо или косвенно связанные с низкой самооценкой и, как правило, в ней депрессия берет свое начало.

6-priznakov-nizkoj-samootsenki1

6. Неспособность принятия решений

Жертвы низкой самооценки часто испытывают огромную трудность в принятии решений, как в отношении их самих, так и других людей. Они не в состоянии работать на руководящих постах, а если и занимают подобные должности, то это доставляет им огромную трудность. Когда они сталкиваются с проблемой, то начинают анализировать ее с каждой стороны. Они долго корпят над маловажными деталями, увеличивая срок принятие решения. В ситуациях, требующих быстрых решений, такие люди не могут себя найти. Они напуганные ответственностью, и еще больше внутренне страдают. Руководитель с низкой самооценкой является настоящим кошмаром для своих подчиненных, как и для самого себя.

Светлана, www.vitamarg.com