Как справиться со своими слабостями и недостатками?

Каждый из нас имеет в себе что-то, что хотелось бы изменить. Мы хотим избавиться от плохих привычек, зависимостей, фобий. Часто даже пытаемся, но нам не удается. Мы злы на себя, потому что, как обычно, нам не хватило силы воли и мотивации. Можно ли преодолеть свои слабости и недостатки? Несколько идей, как с этим справиться, вы найдете в этой статье.

Ставьте себе цели

Если работу над собой, мы начинаем, зная только, что "мы хотим изменить", мы можем быть уверены, что ни одно изменение не произойдет. Нужно определить для себя цели. Поэтому стоит сесть и задуматься над собой. Что в себе мы не принимаем, и что от нас зависит, чтобы избавиться от этих качеств? Нужно составить список, в котором будут только те пункты, на которые вы имеете влияние. Размер груди и форма носа, оставим в покое, но переход на здоровый образ жизни, или изменение привычки откладывать все на завтра – это более разумные цели.

Проверьте свою мотивацию

Очень важно, чтобы мотивация к изменению имела положительный характер. Если вы решили изменить что-то в себе, потому что это вам жутко не нравится, конечно, вы не достигнете желаемых результатов, и только убедитесь в том, что ничего не можете. Итак, ответьте себе честно на вопрос, почему вы хотите изменить данную характеристику. Когда окажется, что, например, вы хотите похудеть, чтобы изменить мнение других людей о себе, то лучше не начинайте. Худейте потому, что вам не нравится в себе лишний вес – это пример сильной мотивации, которая не требует подпитки извне. Ведь страх перед мнением других, явно свидетельствует о том, что вы зависимы от ободрения окружающих, а только похудев вы ничего не измените. Люди найдут кучу других причин, по которым вы им можете не нравиться. Когда вы измените свое отношение к себе, и полюбите себя, вы обнаружите, что потеря веса не будет нужна. Вы похудеете естественно, когда вы перестанете навязчиво думать о лишнем весе.

Конкретизируйте цели

Конкретизация целей – это очень важно. Например, если у вас в списке есть пункт – "я буду больше тренироваться", то мало что в этом вопросе изменится. Так вы не будете знать и понимать, что это значит и что следует делать. Поэтому введите конкретные и подробные цели, например: "записаться на аэробику", "больше гулять" или "выполнять ежедневно одно упражнение". Уже немного лучше.

Все сразу не изменишь

Если вы собираетесь ввести сразу все инновации, которые себе можете позволить, лучше этого не делать. Никто не выдержит такого переворота собственной жизни с ног на голову. Слишком много изменений сразу введет вас в состояние напряжения и страха, а в результате будет психологическое сопротивление против новой инициативы. Появятся более или менее реальные причины, по которым вы не можете пойти в бассейн, выйти на прогулку или записаться на фитнес, а соблазн, съесть плитку шоколада в этом стрессе будет непреодолимым.

Маленькие шаги ведут к цели

Можно справиться с любыми недостатками. Достаточно применить метод малых шагов. Выполните одно мелкое дело, которое мало что изменит в вашей реальности, и потому не вызывает беспокойство. Но этот маленький шаг введет изменения, и приблизит вас к осуществлению главной цели. Например, посмотрите расписание занятий в фитнес-клубе, и распечатайте его или найдите на карте города ближайший кабинет диетолога (если цель похудеть). Если каждый день делать один маленький шаг, вскоре вы обнаружите, что ваш мир меняется, и вы справляетесь. А все шаги в сумме, хотя и медленно, ведут к реализации запланированных целей.

Помните о награде

Поддержка – это очень важно. Вы можете иметь подругу или кого-то из семьи, кто будет болеть за вас, но следует также научиться вознаграждать себя самостоятельно. Если вам удалось скинуть пару килограммов, или вы начали регулярно заниматься спортом, сделайте что-нибудь, что принесет вам радость. Только никаких угрызений совести – это может вам составить серьезную преграду.

Евгений, www.vitamarg.com