Как перестать стесняться и избавиться от застенчивости?

Застенчивость — довольно распространенная проблема, особенно среди юношей и молодых мужчин. Корни ее идут далеко из детства и, зачастую, связаны с родительским воспитанием. Иногда это ни что иное, как проявление детских комплексов, связанных с нежеланной внешностью, прошлыми неудачами, и слишком сильной, критикой своих действий от окружающих и самого себя. Такие люди часто обдумывают каждый свой шаг в будущем и прошлом, находя изъяны. Все это со временем наслаивается, появляется замкнутость и сложности в общении с людьми.

От данной проблемы мечтают избавиться многие, ведь это приносит кучу неудобств. Сильная самокритика мешает решиться на важные поступки, лишает общения с окружающими и продвижения по карьерной лестнице. При этом, человек все отлично понимает и начинает винить себя еще больше, за свою чрезмерную робость и несмелость. Психологи рекомендуют осознать, что все барьеры вокруг несмелых людей искусственны и нужно просто двигаться дальше.

В первую очередь, нужно побольше общаться, преодолевая себя самого, знакомиться и говорить с новыми людьми. Вот увидите, им обязательно понравится хотя бы одно из ваших увлечений, и вы найдете общий язык. Со временем, круг знакомств будет расширяться и наступит постоянное чувство уверенности в себе. Лучший способ гарантированно найти хорошего собеседника — искать друга по интересам. Его можно найти, записавшись на секцию или попросту в интернете. 

Можно не верить в это до последнего, но факт есть факт, всем вокруг так же страшно, как и вам, знакомиться с новыми людьми. Страх быть непринятым, преследовал даже знаменитостей, они его попросту научились преодолевать. Смотрите вашим демонам в лицо, все далеко не так, как вы себе накрутили за долгие годы.

Иногда, из-за застенчивости, люди напрочь теряют контроль над собственной жизнью, лишая себя права на инициативу и живя в рамках, установленных другими. Не бойтесь заявить о своем мнении, мало того, оно может кому-то понравиться даже если идет наперекор окружающим. То же касается и эмоций. Человеку необходима эмоциональная разрядка, делитесь ими, это поможет окружающим понять вас лучше. Никогда не ставьте себя изначально ниже собеседника в тех или иных вопросах, особенно когда они вам не безразличны. Это путь в никуда, вы лишь даете собеседнику единоличное право на критику, которое должны иметь и сами.

Неуверенные люди часто прокрастинируют, вместо того, чтобы заняться тем, чем давно хотели. Не ходят на прогулки, изначально скептически настроены к своим начинаниям, а в итоге все откладывается в долгий ящик. Его периодически нужно очищать. Поставьте себе несколько задач, найдите хобби и отдайтесь ему. Проводя время с пользой, вы значительно повысите свою самооценку. Важно не приниматься за все сразу, потому что так, гарантированно ничего не выйдет. Если уж хотите заняться сразу несколькими делами, то разбейте их по дням.

Будьте честными с собой и людьми, хотя бы в позитивных вещах. Хвалите окружающих, расскажите, что вам в них нравится. Люди очень падки на комплименты, как мужчины, так и женщины. Таким образом, можно очень быстро расширить круг знакомств. С каждым новым днем, проведенным с ними, вы можете вести себя чуть более раскованно. Познавайте новое, чаще открывайте википедию, чтобы с вами было что обсудить. Вдавайтесь в полемику, научитесь отстаивать свою точку зрения, это поможет держать себя в психологическом тонусе. Открывайте для себя что-нибудь новое каждый день: места, фильмы, музыку, интересуйтесь событиями вокруг, узнайте, что интересного происходит в городе. Проблема застенчивости — это лишь искаженное восприятие мира и иррациональная боязнь критики. В первую очередь нужно научиться быть собой.

Олег, www.vitamarg.com