Как избавиться от застенчивости

Застенчивость как состояние психики характеризуется проявлениями нерешительности, скованности, препятствующими общению человека с другими людьми. Отличительными особенностями застенчивых людей являются впечатлительность, стремление к уединению, скрытность.

Причиной застенчивости может быть генетическая предрасположенность. Также застенчивость как качество характера часто приобретается в процессе жизни человека. Истоки застенчивости часто кроются в детстве. Застенчивость препятствует профессиональной самореализации человека, создает трудности во взаимоотношениях с другими людьми в обществе. Избавиться от застенчивости можно с помощью профессионального психолога или самостоятельно, используя советы, приведенные в данной статье.

Первым шагом к избавлению от застенчивости является осознание ее причин. А установив причины можно наметить пути по их устранению. Затем необходимо сформулировать какие именно ситуации приводят в состояние скованности, являются источником эмоционального напряжения. При общении с какими людьми застенчивость проявляется наиболее всего и в чем конкретно она проявляется.

Не нужно сравнивать себя с другими людьми. Каждый человек уникален и не следует начать вырабатывать в себе качества, которые являются неприемлемыми. Сравнение нужно осуществлять лишь с самим собой, отслеживая происходящие изменения в характере. Нужно представить стиль поведения при отсутствии стеснительности и продумать стратегию общения. Важно понять, что застенчивость – качество не совместимое с дальнейшей жизнью.

Как избавиться от застенчивости

Нужно написать на листе бумаги свои отрицательные качества и промахи за месяц. Те качества, с которыми удалось справиться, постепенно будут вычеркиваться. Затем лист перевертывается, и на нем записываются уже положительные качества. Лист бумаги с перечнем хороших качеств можно повесить на стену. Таким образом, происходит закрепление в мысленном образе всего положительного, что есть в личности человека.

Застенчивость, как правило, является спутником людей, имеющих низкую самооценку. Поэтому важно повышать самооценку (начать тщательно следить за одеждой, делать себе подарки, чаще испытывать положительные эмоции). 

Для того, чтобы быстро избавиться от возникшего в ходе общения эмоционального напряжения, нужно сделать глубокий вдох и медленный выдох. Можно также представить некий успокаивающий образ (например, водопад).

Для того, чтобы избавиться от застенчивости можно поменять имидж (изменить одежду, прическу). Постепенно эти новые элементы станут привычными, и человек перестанет стесняться.

Причиной застенчивости может являться недостаточный опыт общения. Необходимо расширять круг общения. Для того, чтобы успешно побороть в себе застенчивость, нужно как можно больше бывать в общественных местах, общаться с друзьями и коллегами в неформальной обстановке. Находясь в компаниях, где присутствуют незнакомые люди, нужно первыми устанавливать с ними контакт. Постепенно, первоначальная робость исчезнет, и знакомство и дальнейшее общение будет все более непринужденным.

Как избавиться от застенчивости

Избавиться от скованности при публичных выступлениях поможет выработка четкой дикции, тренировка голоса и тщательное продумывание текста речи. Подобно тому, как артисты репетируют свой выход на сцену, необходимо также тренироваться перед важным выступлением.

Как правило, человек начинает испытывать чувство дискомфорта, находясь в непривычной обстановке. Для устранения данного фактора, мешающего общению, лучше организовывать важные встречи в контролируемом помещении (дома, в привычной обстановке рабочего кабинета). Нужно стараться поддерживать разговор на темы, в которых человек свободно ориентируется. Для того, чтобы перестать бояться критики, нужно стать профессионалом в определенной области. Это способствует повышению уверенности.

Уверенность также достигается постоянной тренировкой. Необходимо выработать свой собственный уверенный стиль общения (быть дружелюбным по отношению к собеседнику, красиво и уверенно уметь говорить нет, быть вежливым). Устранить чувство скованности помогает первоначальное общении с собеседником при помощи интернета. В этом случае, собеседник не видит реакции человека, и застенчивость не сможет помешать эффективному решению вопросов.

Борясь с застенчивостью, человек изменяет свой характер. При этом важно не впадать в крайности. Иначе, вместо избавления от застенчивости, можно получить нервный срыв.

Наконец, вместо мучительного избавления от застенчивости, можно просто перестать обращать на нее внимание. Ведь некоторые комплексы, в том числе и застенчивость, иногда придают человеку определенный шарм.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com