Как побороть в себе лень

Многие люди иногда находятся в таком состоянии, когда вроде и надо что-то делать, а не хочется, нападает апатия. Но что же делать в таких ситуациях, когда приступы лени совсем ни к чему? Ведь не зря говорят – лень-матушка вперед человека родилась. Бытует стереотип, что русские люди – самые ленивые, ведь у нас даже есть сказка про Емелю, который постоянно лежал на печи и ничего не делал. Но это далеко не так. В данной статье будут рассмотрены некоторые советы о том, как можно победить лень.

 Некоторые говорят, что лень – это нечто естественное, неподвластное управлению разумом. Но это мнение ошибочно. Нужно не давать лени победить себя. Один из самых эффектных способов победы над ней - просто встать посреди комнаты, или лечь на диван, ничего не делая: нельзя ни читать книгу, ни смотреть телевизор, ни разговаривать по телефону, даже слушать музыку запрещается. Долго без дела человек обычно не держится, и уже минут через 5 он готов горы свернуть.

Для тех, кто много работает, обычно характерен такой вид лени, как усталость. Победить его очень легко. Достаточно отвлечься от работы, немного отдохнуть, заняться другим делом – и всё пройдет.

Иногда причиной апатичного поведения является отсутствие побуждения к действию, мотивации, то есть человек не уверен, нужно ли делать определенную работу, для чего ему это делать, нужен ли ему результат. Нужно мотивировать себя какой-либо большой мечтой, высокой целью или нужным начинанием. Тогда обычно появляются силы для стремления к заданной цели, и неохота отходит на второй план.

В детстве некоторые родители чересчур опекают своих чад и боятся любой ответственности, которая ложится на их плечи. Вырастая, такой человек может быть зависим еще от одного вида лени – это боязнь ответственности. Надо в таком случае научиться брать на себя ответственность, не только давать обещания, но и выполнять их.

Иногда лень одолевает человека тогда, когда он начинает заниматься нелюбимым делом, или у него нет способностей к выполнению данного занятия. Тогда он выполняет задание с неохотой, и обычно такое выполнение оборачивается некачественным выполнением работы. Нужно, когда человек вступает в жизнь, а именно выбирает профессию, давать ему возможность самому почувствовать, к какой отрасли у него больше лежит душа. Тогда и работа будет в радость, и лень не будет одолевать.

Следует награждать себя при выполнении какой-либо работы. То есть нужно сделать перерыв. Разделить работу на части. А во время маленького отдыха перекусить, попить чай или кофе, или просто погулять. Также необходимо создать положительное настроение, например, включить музыку, чтобы выполнение дела было не в тягость. А лучший мотиватор – это родные и близкие, которые не дадут расслабиться и могут подбодрить, встряхнуть, чтобы прогнать приступ лени. Иногда со стороны ленящегося может последовать совсем непредсказуемая реакция – обида или неодобрение. Тогда стоит ему напомнить, что это делается для его же блага и процветания.

Малоподвижный образ жизни ведет к появлению различных болезней, в том числе ожирению и проблемам со спиной и позвоночником, а также такие болезни приближают и летальный исход человека. Поэтому стоит бороться с ленью, не поддаваться ей, быть активным. А какой способ для этого выбрать – каждый для себя решает сам, находит эффективный, на свой вкус и для своих возможностей.

И, как говорит известная поговорка, не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Лучше справиться со всеми своими обязанностями в срок, чтобы избежать их накопления. Тогда человек и сам не замечает, как быстро он включается в работу и легко и непринужденно выполняет порученные ему дела.

Сергей, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com