6 способов повысить уверенность в себе

Уверенность в себе это очень важная особенность, которая значительно облегчает повседневную жизнь, увеличивает шансы на достижение успехов, как в профессиональной жизни, так и в частной. Как повысить уверенность в себе? Рассмотрим несколько способов.

Уверенность в себе это такое качество, с которым некоторые рождаются (скорее получают его из родного дома, который оказывает огромное влияние на формирование характера), а другие должны его выработать. Одни принимают этот вызов, другие заранее обрекают себя на неудачу, даже не попробовав. И напрасно, потому что суть в том, что уверенность в себе можно выработать, даже в зрелом возрасте. Всего несколько простых приемов и упражнений. Итак, как же повысить уверенность в себе?

Измените свое мышление.

Звучит как клише, но без этого никуда. Перестаньте концентрироваться на неудачах. К сожалению, большинство из нас имеет тенденцию сосредотачиваться на поражениях. Вместо этого, попробуйте зацикливаться на успехах, даже на несущественных. То, что вы думаете о себе, оказывает огромное влияние на вашу уверенность в своих силах. Поэтому, важно думать о том, что в вас есть хорошего, а не о том, что не получается.

Хватит утрировать.

Не преувеличивайте своих неудач и комплексов. Не вините себя за вещи, на которые вы не имеете влияния. Не переоценивайте значения мнения посторонних для вас людей. Не берите все на себя. Вы уверены, что хотите, чтобы все ваши действия были продиктованы страхом о том, что подумают другие люди? Вы уверены, что хотите, чтобы другие люди контролировали ваша жизнь? Сосредоточься на себе, потому что это только ваша жизнь и ваш шанс.

Покиньте свою зону комфорта.

И делай это как можно чаще. Сначала достаточно в чем-то небольшом попытаться выйти за пределы собственной зоны комфорта. Вы даже не заметите, когда ваши границы будут сдвинуты. Чем чаще мы делаем что-то, чего мы боимся, тем больше растен наша уверенность в себе и своих силах.

Не сдавайтесь

Берите пример с маленьких детей. Каждый навык нужно практиковать, чтобы, в конце концов, он стал для нас чем-то естественным. Ребенок, прежде чем он встанет на ноги и сделает первые шаги, много раз упадет. Но сразу встанет и будет пытаться вновь и вновь, чтобы спустя некоторое время бегать, лазать по деревьям, ездить на велосипеде. Что было бы, если бы дети сдавались так быстро, как взрослые? Если бы боялись принимать вызовы, опасаясь за то, что кто-то о них подумает, из-за страха перед неудачей?

Используйте мощь подсознания.

Ваше подсознание имеет огромную силу. Каждый раз, когда вы встаете перед зеркалом и говорите себе: „я выгляжу ужасно...”, ваша уверенность в себе падает. Это большая проблема, потому что иногда трудно контролировать свои мысли, но все же возможно. Это оружие, которое можно использовать также и в другую сторону. В свободное время, практикуйте этот способ. Стоя перед зеркалом скажите: „у меня красивые глаза”, „я привлекательная, красивая, уникальная”! Ваше подсознание вам поможет, и вы начнете чувствовать себя лучше. Чем чаще вы будете устраивать себе такие сеансы, тем сильнее в это поверите. То, что вы думаете имеет реальное влияние на то, как вы выглядите, как работаете и как вы справляетесь в сложных ситуациях.

Относитесь к себе хорошо.

В первую очередь любите себя и обязательно всячески проявляйте это. Правильно питайтесь, заботьтесь о красоте и здоровье своего тела с помощью спорта, балуйте себя процедурами в салоне. Расслабляющая ванна, танцы в ритме любимой музыки, встреча с подругой или короткая пробежка, это большая порция эндорфинов, которые реально влияют на ваш уровень счастья. Кроме того, ухоженные и здоровые, мы чувствуем себя более уверенно.

Вы можете читать книги и статьи о том, как повысить уверенность в себе, но помните, что основой является ваш подход и тяжелая, регулярная работа над собственным мышлением и восприятием себя и окружающего мира. Помните, что жизнь только одна – не стоит тратить ее на жалость к себе. Удачи!

Ирина, www.vitamarg.com