Эгоизм с положительной точки зрения

Эгоист – человек, не считающийся с интересами окружающих его людей. Он заботится только о себе, судьба других людей ему неинтересна. А вы не думали о том, что каждый из нас эгоист?

Эгоизм обнаруживается в ситуации конфликта интересов, когда удовлетворение личного интереса происходит в ущерб интересу другого человека. Черта эгоизма присуща всем людям. Да-да, именно всем. Просто кому-то в большей, а кому-то в меньшей степени. Кто-то замечает свой эгоизм сам, а кому-то об этом говорят другие, все зависит от характера самого человека и степени его эгоизма. А многим людям не нравится, что кто-то ценит себя больше, чем окружающих. Конечно, об окружающих вас людях тоже не следует совсем забывать, ведь они тоже иногда нуждаются в помощи. Но, в конце концов, нужно жить не только для других, ведь глупо будет помогать всю жизнь людям, забывая о себе. Вы тоже имеете право на помощь, а иногда нужно в чем-то отказать другим, чтобы добиться намеченной вами цели.

Например, существуют люди, которые из-за мягкости характера не могут никому отказать. Прося у него помощи, он никогда не откажет, так как боится сказать «нет». А жаль, нужно научиться говорить это слово. Но не нужно перегибать палку, постоянно отказываясь выполнять любую просьбу. Нужно быть человечнее, иначе люди могут просто отвернуться от вас. Но иногда все же стоит отказать кому-то в чем-либо ради своего же блага.

Попытайтесь посмотреть на себя со стороны и оценить степень своего эгоизма. Если вы слишком эгоистичны, вам всегда неинтересны интересы окружающих и их проблемы, то нужно слегка изменить свой характер. Эгоизм – это конечно хорошо, но в меру. Не будь мы эгоистами, мы бы не добивались намеченных целей, не решали бы собственные проблемы, отказывая в помощи и перешагивая через интересы окружающих в то время, когда у нас у самих появились какие-либо проблемы или новые цели, которых нужно достичь любой ценой. Эгоизм – это наша основа, без него мы сможем жить, но не сможем развиваться. Это своеобразное топливо, благодаря которому мы двигаемся вперед. Как машина без бензина, так и человек без эгоизма не сдвинется с места. Постоянное его развитие привело ко многим открытиям и изобретениям, которыми мы сейчас пользуемся.

Нельзя думать только о себе, но здоровый эгоизм, который ставит границу между вашими интересами и интересами близких и чужих людей, должен присутствовать. Вы живете для себя, и только меньшая ваша половина должна заботиться и считаться с другими. Вы сами добиваетесь успехов в учебе, в работе, в личной жизни. За вас этого никто не сделает, и чтобы подняться на новую ступень своего собственного развития, нужно добиться определенных целей. А чтобы добиться целей, иногда нужно побыть эгоистами. Например, многие люди, имеющие высокую должность, не раз переступали через интересы других людей, чтобы добиться успехов в карьере. И, по-видимому, это того стоило. Но и здесь не нужно быть слишком эгоистичными – в конце концов, те люди, через которых вы «перешагнули», строя свою карьеру, не должны страдать из-за вас. Не нужно допускать развития полного эгоизма, ведь, несомненно, каждый хочет заслужить хорошую должность, пусть и не всегда честным путем.

Эгоизм может включать в свое благосостояние и окружающих. То есть вы действуете не только во благо себе, но и во благо своим близким, периодически забывая об интересах других людей. То есть нужно любить не только себя, но и близких. Случается и так, что любовь к кому-то заменяет любовь к себе. Тогда человек начинает заботиться о любимых людях, а забота тоже своеобразный эгоизм – нужно перешагнуть через кого-то, чтобы сделать хорошо себе и близким.

Эгоизм – первый шаг к счастью. Нужно чуть больше ценить себя и близких и научиться говорить «нет». И тогда, поверьте, все в вашей жизни будет хорошо.

Не бойтесь быть эгоистом, просто будьте чуть мягче по отношению к другим людям!

Ольга, www.vitamarg.com