10 методов преодоления неуверенности в себе

Всем знакомы чувства неуверенности и страха, которое может парализовать человека в тот момент, когда необходимо действовать. Побороть их, справить с ними помогут десять несложных методов.

Первый метод – «постепенных нагрузок».

То есть, при боязни высоты надо начинать с того, чтобы, поднявшись на небольшую высоту, скажем, на второй этаж, подойти к окну и выглянуть в него. Затем преодолеть себя, поднявшись еще на один этаж и повторив «подход». Так, постепенно добавляя нагрузку, незаметно пройти весь путь и сделать, наконец, последний шаг. В отношении личностных целей работает то же самое: Преодолевая малые напряжения, постепенно приучать себя к тому, что чувство легкого дискомфорта неопасно. Наградой за последовательные усилия будет достижение цели: избавление (или заметное облегчение) чувства неуверенности в себе и страха.

Второй метод – это «обесценивание».

Человек склонен волноваться и переживать страх в ситуациях, которые он наделяет повышенной значимостью. Если он сможет внушить себе, что на самом деле ничего особенного не происходит, все идет нормально, то и его чувства придут в норму.

Третий метод преодоления чувств неуверенности и страха назван «спонтанные действия».

Суть его заключается в том, чтобы, спланировав, скажем, предстоящий разговор или встречу, вовремя остановить внутреннюю речь и смело приступить к самим действиям. То есть перестать составлять фразы и формулировать конкретные мысли, пытаясь их запомнить, - в это время происходит придание ситуации избыточной важности, что и приводит к «включению» чувства опасности. В момент действия внимание направлено на само действие, а не на сопутствующие чувства и они «оставляют в покое».

Четвертым методом является «живой пример смелого поступка».

Если неуверенный в себе индивид наблюдает, как в кажущейся ему опасной ситуации спокойно и успешно действует другой человек, он получает сигнал о возможности таких действий и преувеличенная значимость теряет свою силу.

Пятый метод по своей сути физиологичен, это – расслабление.

Механизм его основан на том, что мысли, чувства и физическое состояние тела взаимосвязаны. Стрессовые переживания заставляют тело реагировать напряжением мышц, и наоборот, телесная релаксация, расслабление позволяют «унять» разгулявшиеся нервы.

Шестой метод – «понимание».

Необходимо дать себе труд понять свои желания и проанализировать последствия их реализации. Приглашая кого-то на свидание, человек боится не самого факта отказа, а чувства униженности и оскорбления, осознания собственной непривлекательности, или он тревожится по поводу развития отношений. Поняв это, легко преодолеть свои сомнения и включить «спонтанные действия». Любой ответ будет означать только определенность и позволит жить дальше.

Седьмой метод наиболее эффективен, это – «осведомленность» или профессионализм.

Опыт и знания, повышение своей жизненной и профессиональной «квалификации» позволяют человеку действовать уверенно. Этот метод похож на предыдущий, который, однако, не предполагает владение полным профессиональным знанием о ситуации, а только необходимыми сведениями, позволяющими сделать выбор и следовать ему. Профессиональная «осведомленность» же позволяет принимать быстрые решения и действовать спонтанно на основе знания.

Восьмой метод – «дружелюбие».

Страх перед разговором со «значимым» человеком вполне можно преодолеть, включив открытый, дружелюбный настрой.

Девятый метод – «самопознание», позволяющее принимать себя самого таким, как есть, и не искать одобрения у других.

Это – основа уверенности в себе и отсутствия неоправданного страха перед ситуацией и людьми.

И, наконец, десятый метод – анализ своей личности.

Все психологические проблемы человека основаны на неправильных, надуманных, иллюзорных представлениях о себе. Эти представления и мешают провести качественный самоанализ. В этом случае следует прибегнуть к «взгляду извне», то есть, к помощи профессионала.

В заключение надо сказать, что преодоление собственных страхов и неуверенности не означает совершения необдуманных и действительно опасных поступков, а, напротив, постепенное личностное развитие и обучение.

Игорь, www.vitamarg.com