Как стать более уверенным в себе?

Если у вас занижена самооценка, не хватает уверенности в себе, то эта статья для вас. Мы собрали советы, которые помогут вам обрести уверенность в себе и собственных силах.

Старайтесь занять место в первом ряду. Вы когда-нибудь замечали, кто сидит в первых рядах на различных собраниях в школе, в институте, в офисах? Первые ряды занимают, как правило, те люди, которые обладают лидерскими качествами и уверены в себе.

Остальные обычно занимают места подальше от сцены, в глубинах, «на галерке». Именно эти люди, любящие прятаться за чужие спины, и сидят на последних рядах, предпочитая, чтобы их не замечали. Такое поведение говорит о слабой уверенности в себе. Поэтому, если собираетесь повышать в себе уверенность – начните занимать места в первых рядах и становитесь заметнее.

Страх высказывать свое мнение сильно затормаживает возникновение уверенности в себе. Он сковывает человека и у него вряд ли повыситься от этого самооценка. Поэтому старайтесь во время каких-либо обсуждений на людях высказывать собственную точку зрения, говорить откровенно, а не отмалчиваться. Сделайте первый шаг, попробуйте проявить себя и вы заметите, что это не так уж и сложно. Помните, вокруг вас обычные люди, такие же, как и вы, больше того, они тоже когда-то могли бояться выступать.

А сделать тот самый первый шаг вам поможет вот такая несложная тренировка. Составьте на листе бумаги небольшой рассказ о себе, который бы содержал несколько предложений о ваших сильных сторонах и о том, каких целей вы хотите достичь. Старайтесь чаще вслух, а также про себя читать эту речь, представляя, как будто вы выступаете перед публикой. Тренируйтесь чаще перед зеркалом. Это упражнение поможет вам повысить вашу уверенность в себе.

Как можно быстрее избавьтесь от тяжелых негативных мыслей. В них кроется слишком много проблем и неудач. А ведь они нам не нужны, правда?

Есть такое мудрое выражение: «Если тебя что-то не устраивает в окружающих — разберись для начала в самом себе». Это выражение справедливо в том случае, если вы думаете о ком-то плохо, испытываете негативные мысли, сплетничаете. Это означает: вы сами совсем не совершенны.

К тому же негативные мысли заставляют и нас самих становиться на один уровень с теми людьми, о которых мы злословим. Чтобы избавиться от этого, возьмите за правило высказываться о других людях в положительных красках, а если это не представляется возможным – попросту не говорить ничего. Откажитесь от участия в сплетнях. Это поможет вам увидеть в себе положительные стороны и обрести уверенность в себе.

Вообще, каждый человек должен быть полезным окружающим. Отдавать что-то хорошее людям – это секрет благополучия и гармонии. К сожалению, в современном мире, не слишком часто встретишь людей, которые безвозмездно что-то готовы отдавать, помогать, участвовать.

Часто люди попадают в капкан своих собственных желаний, при этом совершенно забывая о возможных нуждах других людей. Однако если перестать постоянно думать только о себе, а сконцентрироваться на той пользе, которую вы можете дать другим, — вас вскоре перестанут заботить мысли о том, что у вас много недостатков. Это позволит повысить уверенность в себе и вашу эффективность.

Помните закон Вселенной: чем больше пользы вы приносите в этот мир, тем больше вы будете вознаграждены признанием и успехом.

Именно этого мы вам искренне желаем. Надеемся, сегодняшняя статья была вам полезна.

Сергей, www.vitamarg.com