Как перестать пытаться быть хорошим для всех?

Многие люди очень зависят от общественного мнения и пытаются быть хорошими для всех. Но никогда не получится соответствовать ожиданиям окружающих людей. И даже не важно, что делает человек, он никогда не сможет ублажить всех. Есть такой тип людей, которые заставляют других верить в их неудачи. Эти люди просто контролируют других, основываясь на своих ценностях. И такое есть везде. Порой абсолютно нет никакой разницы, что человек делает для своих друзей, знакомых или даже семьи – он всегда будет для них безуспешен. Расстраиваться об этом не стоит. Правильнее будет отдалиться от таких отношений и обрести свободу.

Как это делать?

На самом деле, все люди очень сложные и каждый по-разному понимает термин «уважение». Ниже указаны несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

  1. Чувство страха толкает людей на оскорбления в целях сохранения контроля. 
  2. Если в семье отсутствуют нормальные отношения, а понятие «уважение» является неизведанным, это может обернуться нехваткой личностных и эмоциональных качеств.
  3. Эгоизм заставляет людей брать контроль над окружающим миром и быть хозяином всего.

Как защититься от людей, обладающих такими качествами?

Рано или поздно человек начинает понимать, что не у всех людей совпадают жизненные ценности. Например, если человек предпочитает быть вегетарианом, его семья может это не одобрить. Но они-то судят по себе, а люди все разные и интересы и вкусы тоже разные. Не стоит об этом переживать. Ведь у каждого человека свое мнение.

Но есть такие люди, которые не умеют уважать чужое мнение, а навязывают всем свою точку зрения. Такие лица уверены в том, что именно их мнение важнее всего. Но необходимо помнить, что жизнь не крутится вокруг них. 

Каждый человек имеет право самостоятельно выбрать свой пусть и пройти его так, как ему кажется правильным. И никто не может указывать на то, как человеку жить, чтобы стать счастливым.

Если человека делает счастливым то, чем он занимается, то все остальное не имеет значения. Это его выбор и только его. А люди, которые критикуют его, делают это по собственной воле. Никого это не касается. Человек должен заниматься только тем, чем ему нравится заниматься. Потому что если жить, пытаясь угодить другим, то это будет не жизнь, а существование. Для того чтобы создать свое счастье, нужно быть отважным и бороться за то, чего человек заслуживает.

Всем людям свойственно ошибаться. Так что поддержать способны только те, действительно беспокоится. А те, кто занимается критикой, лишь создают проблемы.

Если в жизни человека есть такая личность, необходимо как можно быстрее понять, что вряд ли эта персона изменится. Да и общаться с такими людьми тяжело, потому что у них напрочь отсутствует уважение к другим.

Стоит помнить о том, что жизнь не будет длиться вечно. И тратить ее на то, чтобы всем угодить в ущерб себе – бессмысленно. Если то, что делает человек, для других кажется глупым, неприемлемым, то правильнее будет отпустить таких людей.

И самое главное, что нужно знать: то, чем занимается человек уже само по себе прекрасно только потому, что это соответствует его ценностям и делает его счастливым. Человек не должен никому позволять опускать себя или свою самооценку.

Игорь, www.vitamarg.com