Как научиться отстаивать личные границы?

Умение отстаивать свои личные границы является прямым признаком развитого человека, индивида. Однако, далеко не все обладают данным качеством. Причин тому масса, но незнание себя, своих личных границ может привести к череде неприятных последствий, как на материальном, так и на психологическом уровне. В процессе саморазвития человек учится видеть и понимать те самые границы, но далеко не у всех это получается. А уж отстаивать личное пространство могут по- настоящему зрелые люди. 

Как понять, что человек не знает личных границ?

Тем, кто только встал на путь саморазвития, порой сложно понять, что такое личные границы и как их определить. Отсутствие или размытые личные границы психологи научились определять по следующим основным признакам:

  • Неумение отказывать, из-за чего окружающие, в том числе и родственники, порой садятся на шею и нарушают личные планы своими просьбами. При попытке отказать окружающие подобного типа знают крючок, при помощи которого можно манипуляцией склонить человека к необходимому им решению;

  • Неумение полноценно отдыхать также является незнанием личных границ. Работа никуда не уйдет, а вот силы восстановить порой бывает крайне трудно. Но некоторые трудоголики забывают о себе, беря не только свои обязанности в работу в удвоенном количестве, но еще и «помогая» сослуживцам»;

  • Если есть отношения с противоположным полом, как правило, человек без личных границ является стороной, которая дает, приумножает, пытается развить отношения. Но не получает отдачи от партнера, который настолько привык к заботе, что считает такую заботу за должное;

  • Подчинение интересам и мнению других. К примеру, если родителям не понравится вторая половинка- сразу следует расставание, поставит родитель клеймо на ребенке- он и сам разуверится в себе. Подобное можно встретить также часто, как и первые три пункта.

В первую очередь стоит понять, что не нужно никому ничего доказывать. А также реагировать на провокации, которые могут вылиться в абсолютно ненужные ссоры. Подобное поведение говорит о незрелом человеке, не умеющем контролировать эмоции. Нет, их не надо держать в себе и нужно при возможности выплеснуть наружу, но так, чтобы сохранить репутацию. Например, в одиночестве побеситься или потренироваться так, чтобы накипевшее вышло с ударами о боксерскую грушу. Более сдержанным от природы людям подойдет медитация. Вспыльчивость, разборки и попытки что-то доказать кому-то, даже родственникам- это признак слабой личности, не знающей своих границ и своей ценности.

Необходимо хотя бы приблизительно представлять себе свой жизненный план. Как развиваться, в какой сфере, какие увлечения и так далее. Знание себя, своего стержня не позволят окружающим сбить человека с пути. Если установлен определенный план на день- никакие вмешательства не должны им помешать, только, разве что, чрезвычайные ситуации. Нужно вежливо постараться объяснить о наличии своих планов и предложить помощь, например, в более свободный день. Такой подход будет более взрослым, нежели постоянные ссоры и обиды на непонимание окружающих.

Евгений, www.vitamarg.com