Как избавиться от неуверенности в себе? 7 советов

Все люди разные. Кто-то уверен в собственных силах и в жизни ему легко и просто. Кто-то наоборот робкий и застенчивый и с трудом переносит любые изменения. Такому человеку трудно устроиться на работу, найти вторую половинку и своё место под солнцем. Но как бы плохо всё не было отношение к себе можно поменять.

Не критикуйте себя понапрасну.

Вы не враг сами себе. Ведь это враги и завистники замечают ваши промахи и неудачи, а друзья наоборот поддерживают. Станьте себе другом. Подбадривайте себя, что не бывает побед без поражений и в финал всё равно будет удачным. Как только почувствовали признаки зарождающегося сомнения, отбрасывайте прочь дурные мысли и вспоминайте что-нибудь хорошее. Попробуйте переключиться, включите любимый сериал, съешьте кусочек пирога, вы сразу почувствуете себя лучше.

Поставьте себе определённые цели.

И верьте в себя, вы всё сможете, стоит только захотеть. Организованность дисциплинирует, поэтому идите к цели и преодолевайте препятствия. Невыполнимые задачи ставят вас в тупик, так не занимайтесь их выполнением. Делайте то, что вам под силу, выполняйте работу, которая несёт вам внутренний покой, а не портит психику.

Забудьте про комфортный диван.

Даже если вам на нём уютно и спокойно. Чем дольше времени вы проводите в одиночестве, тем труднее вам будет во внешнем мире. Займитесь чем-нибудь новым. Посетите семинары, пробуйте высказывать своё мнение, общайтесь с разными людьми. Преодолев боязнь толпы, вы поднимете самооценку. Даже если с первого раза не получается, можно гордиться тем, что вы хотя бы попробовали. Если вам страшно высказывать вслух свои мысли, потренируйтесь перед зеркалом. Обратите внимание на мимику, жесты, пробуйте разные интонации. Внимание людей к вашим речам станет вам наградой за труды.

Благодарите себя каждый день.

Ежедневно находите несколько вещей, за которые вы себе признательны. Например, за вкусный обед, или за сделанные с ребёнком уроки. Не считайте это своими постоянными обязанностями. Вы никому ничего не должны.

Занимайтесь физическими нагрузками.

Спорт не даёт людям критично отзываться о своей внешности. Подтянутая фигура приятна для глаз не только окружающим, но и вам. Различные медитации и йога, закроют доступ к самобичеванию и позволят расслабиться не только телу, но и мозгу. 

Следите с кем общаетесь.

Если ваши знакомые сплошь пессимисты, понятно откуда у вас такой настрой. Выбирайте круг общения, состоящий из позитивно настроенных людей, они зарядят вас энергией. Убирайте всё, что вызывает в вас отрицательное отношение к жизни. Меняйте работу, город, всё в ваших руках.

Не сравнивайте себя и других.

Они, действительно другие. Зачем вам жить чужой жизнью, когда у вас есть своя - уникальная и неповторимая. Пересмотрите свои желания, сопоставьте их с возможностями, может ваши мечты не так уж и нереальны. Научитесь в первую очередь слушать и уважать себя, после этого ваши сомнения исчезнут, а с самооценкой будет полный порядок.

Виктория, www.vitamarg.com