Легко ли быть идеальным?

Людей, которые стараются быть совершенными во всем, называют перфекционистами. Их ответственность и стремление к качеству имеют навязчивый характер. Они ставят нереальные цели, не умеют расслабляться и очень часто становятся источником нездоровой атмосферы как в семье, так и на работе. Откуда берется перфекционизм и что делать тем, кто уже страдает комплексом отличника?

Истоки стремления к совершенству

Перфекционизм, как и многие психологические проблемы, родом из детства. В семьях с завышенными требованиями детки очень чувствительны к критике. Желая воспитать идеального ребенка родители ставят перед малышом очень высокие планки. Его хвалят только в том случае, если задание выполнено лучшим образом. Малыш в такой семье чувствует, что любим исключительно за высокие результаты.

Будучи взрослым он считает, что любовь нужно заслужить, становится падким на лесть и зависимым от внимания. Перфекционист искренне не понимает, почему его знания или блестящая внешность могут мешать в личной жизни. Он раним и обидчив, при этом, абсолютно закрыт для сопереживания и любого гибкого диалога.

Наверняка у каждого есть привлекательный знакомый, который состоялся в профессии, много знает и видел, но предпочитает оставаться одиноким. Скорее всего, он просто не может расстаться с завышенными требованиями к партнеру.

Признаки перфекционизма

Комплекс отличника обычно имеет такие признаки:

  1. Перфекционист придает огромное значение деталям. Он чрезмерно скрупулезен и навязчив.

  2. Он категоричен и негибок. Все или ничего – его стандартное кредо.

  3. Любит анализировать и заниматься самобичеванием. Может сотни раз прогонять в голове собственные ошибки, пытаясь отыскать идеальный вариант решения.

  4. Ненавидит критику и готов пойти на любые ухищрения, чтобы скрыть недочеты.

  5. Абсолютно не умеет расслабляться. Время на отдых считает бездарно потраченным.

  6. Постоянные сомнения и зависимость от похвалы. Крайне низкая самооценка.

Перфекционизм – это хорошо или плохо?

Перфекционист всегда стремится к совершенству. Он уверен, что любую работу можно сделать лучше, качественнее, быстрее. Требовательность к себе и окружающим – его главный принцип в жизни. Изначально его порывы просты – отлично выглядеть, иметь идеальную репутацию и быть профессионалом в своей отрасли. Что же в этом плохого?

Конечно, всем по душе специалист, который отлично работает. Красивая женщина или с иголочки одетый мужчина всегда имеют пару очков вперед. Но стоит ли на этом зацикливаться? Даже при наличии признания и денег перфекционистначинает обрастать неврозами, хронические заболевания становятся его верными спутниками. Вряд ли кому-то по душе беспокойный врач, угрюмый муж или вечно напряженный начальник. Ответственность хороша в меру.

Как помочь перфекционисту?

В первую очередь, человек должен сам осознать, что непомерное стремление к совершенству не есть нормальным. Нужно научиться расслабляться и отпускать ситуацию. Дать себе возможность быть обыкновенным человеком: неидеально одеться, проваляться выходной перед телевизором, попытаться услышать собеседника, а не блеснуть знаниями.

Есть много книг, тренингов и индивидуальных занятий, где грамотный психолог подберет нужные слова и техники. Главное – искренне захотеть перемен.

Виктор, www.vitamarg.com