Как изменить характер

Если сами считаете, что Вы не подарок и характер мог быть лучше, что же, менять его не поздно. Следует лишь точно знать, с чего начать. А приступать к новому делу всегда следует, предварительно хорошо подготовившись. Готовы? Тогда приступим.

Как изменить свой характер

Первым делом, следует определиться с тем, какие именно черты характера мешают вам легко идти по жизни. Запишите их в столбик на лист бумаги. А следом запишите те, которые хотели бы иметь. Для более точного отражения отрицательных моментов своего поведения спросите у родных и хороших друзей, что именно их в вас не устраивает. Поверьте, вы можете сильно удивиться, услышав ответ.

На следующем этапе, после определения черт характера, следует продумать способы, которыми вы будете осуществлять задуманное преображение. К примеру, с ленью можно расправиться, приучая себя к активной деятельности, а негативное отношение к окружающей действительности – отыскивая позитив в любой ситуации, перестав обращать внимание на мелочи, которые от вас не зависят, или сменив цветовую насыщенность своего гардероба на более жизнерадостную.

Смена своего имиджа также может стать стимулом для изменения себя в лучшую сторону. Наиболее заметные изменения в этом плане происходят у женщин. К примеру, смена цвета волос с темного на более светлый может добавить в образ, а затем и в характер мягкость, романтичность, уютность. А темный цвет волос позиционирует их обладателя как твердого, целеустремленного и волевого человека.

Для мужчины ту же роль может сыграть смена гардероба. Если парня считают безответственным, разболтанным, присмотритесь к его одежде. Легкая, неформальная, иногда мятая и несвежая. А если переодеть его в костюм? Официальный стиль сам диктует манеру поведения. И при желании из отвязного неформала возникнет ответственный, собранный, волевой человек. Было бы желание.

Мотивация при работе над характером играет огромную роль в осуществлении задуманного. Подумайте, как изменится ваша жизнь при этом. Вы сможете наслаждаться дождливым днем, если раньше пасмурная погода для вас равнялась депрессии. Или с удовольствием заканчивать задуманные дела, если до этого у вас не было времени даже на то, чтобы их начать.

И самое главное. Не стремитесь изменить в себе все и сразу. Это практически невозможно. Вы поставили себе главную цель – изменить свой характер. А теперь разбейте ее на несколько этапов, разделенных во времени. К примеру, с сегодняшнего дня я всегда кладу вещи на свои места, через 2 недели перестаю злиться в транспорте на попутчиков. Через месяц доделываю то, что откладывал годами. И так далее.

Цель достижима, если есть план по ее достижению. Удачи.

Светлана, www.vitamarg.com