Как стать душой кампании?

Счастливчики, имеющие статус души компании, кажется были рождены таким. На самом деле деле многое сыграло роль в формировании их личности. Но то, что их отличает от прочих - это развитая харизма. Они всегда знают, какую шутку уместно рассказать, как примирить злейших врагов, где повеселиться от души. К их словам прислушиваются вышестоящие и просто более авторитетные люди. Если у таких харизматичных любимчиков общества случится беда, со всех сторон им будет протянуто множество рук. У них никогда не будет ситуации, в которой единственный друг "оказался вдруг и не друг и не враг, а так". 

Но дело не только в их лучезарный улыбке. Быть лидером общества, особенно неформального, такого как компания друзей или просто кружок по интересам, довольно не просто. Если не смотря на это, роль души компании все же привлекает, можно попробовать стать ею. Развить все необходимые качества вполне реально, нужно только быть целеустремленным и упорным.

Чтобы расположить к себе людей, для начала нужно обратить внимание на свой внешний вид. В этом вопросе хорошо обращаться за помощью к людям, причастным к микро-культуре данного общества. 

Нужно сравнить свой облик с эталонами этого общества. В каждом обществе еть свои эталоны красоты. Даже самые модные вещи и стрижки не расположат людей и не заставят их доверять человеку, если эти вещи не принадлежат к их микро-культуре. 

Важно научиться соблюдать неформальный дресс-код, которой есть в каждой подгруппе людей. Человек, одетый не по негласным правилам такой подгруппы, конечно может быть любим всеми, но только если у него есть нечто более привлекательное, чем одежда. Мифы об уникальности и самовыражении только мешают тем, кто хочет быть всеобщим любимчиком. Поэтому стоит составить несколько стильных образов и при встрече с компанией пользоваться только ими. 

Для большего результата можно полностью перейти на этот стиль, чтобы при случайных встречах с членами группы не приходилось отвечать на вопросы вроде: "что с тобой сегодня, почему на тебе зауженные джинсы и розовая рубашка?". Но это тоже не всегда удобно. Хотя в современном обществе уже никого не удивить сочетанием пиджака с джинсами, все же еще довольно крепки неписанные правила хорошего тона: для каждого случая свой наряд.

Так же важно обратить внимание на прическу, макияж (для женщин) и аксессуары. Все это играет немалую роль и должно соответствовать общему стилю образа. 

Когда форма будет приведена к искомому идеалу, придет пора заняться содержанием. Мало выглядеть как "светская львица" или "зожник", для того, чтобы войти в компанию и стать своим. Нужно действительно быть тем или иным человеком. 

Наверняка в ходе общения с членами группы были замечены какие-либо особенности поведения. Возможно, это использование определенного сленга, особых движений или негласные правила вежливости. Это все - второй уровень идентичности той или иной группе. Если человек не только выглядит, как "свой", но и ведет себя как "свой" - он действительно свой. Важно не перестараться и быть естественным. Не стоит делать того, что явно противоречит личным убеждениям, это всегда слишком заметно. Но в остальном использовать манеры и речь людей в качестве образцов для подражания - полезный прием. 

Однако просто "свой" - это еще не лидер. Лидер при всей своей схожести с остальными, все же отличается от них. Он более уверен, более ответственен, более силен и умен. Он "самый-самый" в чем-то, что ценят остальные члены общества. 

Стать лидером проще тому, кто уверено держится, всегда смотрит в глаза, часто улыбается, дружелюбен, легок и открыт, но при этом знает себе цену и никому не позволяет делать чего-то, что выходит за рамки правил группы. 

Развить уверенность в себе помогут разговоры со своим отражением в зеркале, тренировки в виде разговоров с незнакомыми людьми в самых разных местах. 

Развить чувство юмора можно читая юмористическую литературу и смотря комедийные передачи. Силовые виды спорта помогут развить уверенность в своих силах и дадут осознание собственной способности постоять за себя и за другого.

Все это может сделать человека лидером через какое-то время. Ускорить процесс можно, проявляя дружеское внимание к каждому члену группы, а так же устраивая вечеринки и встречи от своего имени. Не обязательно оплачивать аренду кафе на весь вечер, достаточно пригласить всех в то или иное место и угостить по мере возможности. 

Небольшие презенты по праздникам тоже способны прибавить бонусных очков к мнению людей о ком-либо.

Однако не стоит забывать, что самая дружная компания - все же не семья. Если вдруг у большей части ее членов найдется занятие важнее, чем общая встреча, не стоит расстраиваться. Рано или поздно у каждого человека появляется нечто более важное, чем общение с приятелями, это нормально.

Светлана, www.vitamarg.com